Около 1 млн электронных рецептов выдали в Минске

Жители столицы уже получили около 1 миллиона электронных рецептов, сообщила начальник главного управления организации медицинской помощи Министерства здравоохранения Елена Богдан.

медицина-карточка-рецепт-5772-280915 (Копировать).JPG

Система "Электронный рецепт" работает во всех поликлиниках Минска - как детских, так и взрослых. К завершению 2016 года выдано свыше 358 000 карт для медицинского обслуживания, выписано более 643 000 рецептов. С учетом трех месяцев этого года всего выдано 500 000 карт и примерно вдвое больше рецептов. Электронный рецепт пока дублируется бумажным, пишет БЕЛТА.

Появление электронных рецептов - один из первых шагов создания информационной платформы системы здравоохранения в Беларуси. Данные пациентов будут хранится в единой базе, что поможет обеспечить обмен информацией.

В 2016 году закуплены 102 инфокиоска для формирования системы электронной очереди и программное обеспечение для их работы. Электронная очередь внедрена во всех амбулаториях, поликлиниках, и даже в некоторых клиниках. В целом в Минске система установлена в 69 учреждениях здравоохранения.

За минувший год в Минске решились многие задачи информатизации. Была разработана и внедрена автоматизированная информационная система "История развития новорожденного" для информатизации родильных отделений клиник и городского родильного дома. Как пилотный проект работает городская система накопления и обработки данных по временной нетрудоспособности пациентов. Разработана система электронного обмена сведениями о вызовах «неотложки» между станцией скорой медицинской помощи и поликлиниками столицы.


Подготовила Юлия РАК
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter