Окно в полоску — это броско!

В загородном доме непочатый край различных дел. Только помимо обязательного, первостепенного хочется сделать что-нибудь такое, что будет радовать своей красотой. Многие мечтают, например, о стеклянных витражах. Дело это нешуточное. Но есть способ, который доступен даже непрофессионалам — примитивный, домашний, но дающий потрясающий эффект.

Для начала вспомним, что такое витраж. Это слово образовано от латинского “витрум” — декоративная орнаментальная или сюжетная композиция, сделанная из стекла или другого материала, пропускающего свет, и расположенная в окне, в двери или являющаяся самостоятельным оригинальным панно. Вот один из простейших способов изготовления витража, при котором многоцветный рисунок делается на цельном стекле. Для работы потребуются: нитролак, масляный лак, графитовый порошок или толченый уголь, масляные краски, чистая бумага по размеру стекла, большая пластмассовая бутылочка из-под шампуня, несколько пластмассовых бутылочек меньшего размера и соломинки для коктейлей.
Нанесите на бумагу понравившийся вам красивый узор — орнамент или сюжетную композицию, стараясь избегать слишком мелких деталей. Можно просто-напросто располосовать все поле, добиваясь одинаковых или, наоборот, разных по размеру полос. Будет оригинально, если вы сделаете витраж в разноцветную клетку или замыслите его чисто геометрическим, состоящим из различных фигур правильной и неправильной формы. Когда рисунок будет выполнен, подложите бумажную выкройку с рисунком под горизонтально лежащее стекло.
Смешайте нитролак с графитовым порошком или мелко толченым углем в такой пропорции, чтобы полученный состав легко выдавливался из пластмассового сосуда и свободно проходил через соломинку, закрепленную в крышке или пробке, но при этом не растекался по стеклу. Выдавливая состав из пластмассовой бутылки строго по контуру рисунка, перенесите таким образом весь ваш узор с бумаги на стекло. И оставьте стекло в том же, горизонтальном, положении до полного высыхания состава.
Приготовьте краски, которыми будете раскрашивать свой будущий витраж. Для этого выдавите понемногу из каждого тюбика масляные краски, дающие прозрачные цвета: краплак, ультрамарин, охру золотистую и так далее. Смешайте каждую из них с масляным лаком. Итак, у вас получились лаки различных цветов. Теперь заправьте ими небольшие пластмассовые бутылочки и через тонкую соломинку для коктейлей приступайте к нанесению этих лаков на стекло в соответствии с цветовой гаммой задуманного рисунка. Старайтесь не раскрашивать одновременно сложные элементы узора во избежание смешивания различных цветов. И имейте в виду, что в последнюю очередь раскрашивается фон.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter