Окно в мир

Пока за окном светит солнце, самое время воплотить свою давнюю мечту о новых окнах. Вот только какие предпочесть: деревянные или ПВХ? Что самое главное при выборе остекления и фурнитуры?..

Когда за окном нестерпимое лето, помечтать о морозных деньках — одно удовольствие. Даже прогнозы синоптиков о том, что зима будет лютой, ничуть не пугают. Мол, пережили жару, переживем и холод. Но все же позаботиться о том, чтобы в мороз чувствовать себя комфортно, не помешает. Пока за окном светит солнце, самое время воплотить свою давнюю мечту о новых окнах. Вот только какие предпочесть: деревянные или ПВХ? Что самое главное при выборе остекления и фурнитуры?


Не страшны нам холода


Пластиковые окна ПВХ сегодня, пожалуй, самые популярные. Качество таких окон во многом зависит от того, насколько правильно произведен монтаж. Чтобы они не потели и не пропускали холод, во время установки используют специальные гидро– и теплоизоляционные ленты. Гарантия, которую дает фирма–изготовитель на пластик, может достигать 15 — 25 лет. Но, как уверяют производители, реальный срок службы пластикового окна — лет сорок.


Выбираем стекло. Идеальный вариант — трехкамерный профиль, два контура уплотнения и двухкамерный стеклопакет. Оптимальным расстоянием между стеклами считается промежуток шириной 10 — 16 мм.


Плюсы. Рамы из пластика эстетичны, гигиеничны, легко моются и не нуждаются в заклеивании на зиму. Их можно открывать в двух направлениях, что позволяет проветривать квартиру без форточки.


Минусы. Полная герметичность в закрытом состоянии: окно не пропускает воздух в квартиру, и в ней становится душно. Особенно некомфортно чувствуют себя в таких условиях комнатные растения: они становятся блеклыми, на них подсыхают листья. Кроме того, пластик — все же искусственный материал, который выделяет какое–то количество небезвредных химических веществ. Особенно, когда пригреет солнышко. Кроме того, такие окна нельзя ремонтировать — случайные царапины или следы ударов сохраняются навсегда.


На что обратить внимание. Качественные профили можно отличить по маркировке, которая наносится на них способом тиснения через каждый метр. Чтобы увидеть эту маркировку при смонтированном окне, надо открыть створку и внимательно осмотреть ту плоскость рамы, которая не видна в закрытом состоянии.


Сколько стоят. Самое простое пластиковое окно для кухни обходится примерно в 250 долларов. Цена на трехстворчатое окно доходит до 450 долларов. Окна из пластика, покрытого ламинатом «под дерево», — от 80 до 100 долларов за квадратный метр.


Березы да сосны


Современные деревянные евроокна изготавливаются из клееного бруса. Производители уверяют, что они не рассыхаются и не трескаются, так как пропитаны специальными веществами.


Деревянные рамы могут быть сделаны из хвойных или лиственных пород. Сосна или ель прослужат меньше, но они и дешевле. Такой материал более мягкий, поэтому сосновые окна легко повредить (в том числе на них остаются и следы от горшков с растениями). Дуб или лиственница прослужат дольше, но они заметно хуже сохраняют тепло в помещении. Кроме того, дуб, например, очень тяжелый, а значит, нужно правильно подобрать фурнитуру. Оптимальный вариант деревянных окон — лиственница. Эта порода дерева почти такая же твердая, как дуб, но при этом значительно легче по весу. Она дешевле сосновых и не портится от воды.


Выбираем стекло. Однокамерный стеклопакет обычно представляет собой два стекла по 4 мм, объединенных алюминиевой рамкой. Между ними — воздух, инертный газ либо вакуум. В двухкамерном стеклопакете толщина стекол — 4, иногда 6 мм. С таким окном в комнате будет теплее и тише.


Плюсы. Дерево «дышит», пропуская воздух даже при закрытых створках. В отличие от пластика такие окна можно ремонтировать, если на них появляются сколы или вмятины.


Минусы. Главный недостаток деревянных окон в том, что их нужно регулярно обновлять (примерно раз в 5 лет).


На что обратить внимание. При покупке деревянного окна стоит ориентироваться на толщину бруса — если она меньше 78 мм, деревянная рама не защитит вас от холода зимой. Древесина должна быть без сучков и сердцевинной части дерева. Еще один критерий при покупке деревянных окон — это качество обработки. На качественной раме не должно быть шероховатых поверхностей, неровных стыков, краска должна лежать равномерно, а штапик не может крепиться гвоздями к створке.


Сколько стоят. Цена окна зависит от нескольких показателей: одинарный стеклопакет (с двумя стеклами), естественно, дешевле двойного (с тремя). Кроме того, если, к примеру, одна половина окна — «глухая», то есть не открывается, то такое окно будет несколько дешевле. Некоторые производители предлагают экономвариант — деревянные рамы, у которых внутри — сосна, а снаружи — лиственница. Такие окна дешевле чисто «лиственных», но служат так же долго. В среднем цена на самый ходовой вариант деревянного окна из сосны с поворотно–откидным механизмом варьируется от 200 долларов за квадратный метр.


Ближе к природе


Существует еще один вариант экологичного окна — так называемая «столярка». Это те же деревянные окна, которые устанавливались в домах раньше, только более современные. К примеру, каждая форточка и створка в таких окнах открываются независимо друг от друга. На окнах уже нет шпингалетов, их не нужно заклеивать.


Плюсы. Такие окна «дышат», а большой воздушный карман между створками держит тепло и не пропускает шум. Кроме того, установить рамы значительно проще, чем, например, ПВХ. При этом они дешевле пластиковых и деревянных евроокон.


Минусы. Створку невозможно зафиксировать в нужном положении, поэтому, когда на улице ветер, форточки хлопают друг о друга. Кроме того, в межстворочном пространстве скапливается пыль, а значит, окна нуждаются в постоянном мытье.


На что обратить внимание. Как правило, такие окна изготавливают из древесного массива. С одной стороны, это хорошо, поскольку материал полностью экологичен, с другой — многое зависит от качества сушки. Плохо высушенная древесина может растрескаться, на ней могут появиться щели, створки будут плохо открываться и закрываться. Однако узнать, хорошо ли высушена древесина, сложно. Поэтому при покупке нелишним будет хотя бы ознакомиться с отзывами клиентов предприятия–изготовителя.


Металл на подоконнике


Если вы надумали сделать необычное окно, например в виде овала, подойдет алюминий. Если точнее, сплав этого металла с кремнием и магнием.


Стеклопакет. Внутри алюминиевого профиля создают специальные перепонки — воздушные камеры. Обычно их количество варьируется от двух до пяти: чем их больше, тем соответственно теплее профиль.


Плюсы. Самое главное преимущество по сравнению со всеми существующими сегодня материалами состоит в том, что окна из алюминия абсолютно пожаробезопасны. Кроме того, алюминий, как известно, экологически чистый металл: он не выделяет вредных веществ под воздействием ультрафиолетовых лучей. Практически не требует ремонта. А срок его службы значительно больше, чем у пластика или дерева.


Минусы. Высокая цена — алюминий в два раза дороже профилей из ПВХ.


Кстати. Если вы решили поставить алюминиевую раму, не забудьте купить у производителя средства по уходу (в магазинах не продаются). Например, защитные пленки, предохраняющие от повреждений, корректоры и специальные алюминиевые смолы для придания окну красивого вида.


Сколько стоит. Цена зависит от вмонтированного стеклопакета, сложности фурнитуры и замысловатости формы остекляемого проема. Обычно она начинается со 150 долларов за квадратный метр.


Интересно


Для защиты от инфракрасного излучения на стекла напыляется специальное покрытие (k–стекло). С таким окном прохладно летом и тепло зимой. Причем для нашего глаза напыление почти незаметно. Кроме того, продают окна с зеркальным напылением оксида металла, а также триплекс — два стекла, между которыми находится тонкая пленка. Последний вариант — самый прочный, даже при сильном ударе стекло не рассыпается.


Важно


Непременное условие качественного окна — наличие сертификатов на комплектующие и готовую продукцию. Сертификаты должны быть как у производителей, так и у продавцов. И еще помните: качественное окно не может стоить дешево. Так что призывы типа «окна от 35 у.е. за метр» должны насторожить.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter