Окно в компьютерный мир

Местом паломничества специалистов в области информационных технологий, а также молодежи, не мыслящей жизни без ежедневного общения с компьютером, стала 7-я Международная специализированная выставка «Перспективные технологии и системы: информатика, телекоммуникации, безопасность» — PTS-2005, работающая в Национальном выставочном центре «Белэкспо».

Местом паломничества специалистов в области информационных технологий, а также молодежи, не мыслящей жизни без ежедневного общения с компьютером, стала 7-я Международная специализированная выставка «Перспективные технологии и системы: информатика, телекоммуникации, безопасность» — PTS-2005, работающая в Национальном выставочном центре «Белэкспо». Ее разделы «Программное обеспечение и услуги», «Интернет-технологии», вынесенные в самостоятельную выставку «Best Soft», пользуются не меньшей популярностью.
На стенде Национальной академии наук можно увидеть, как с помощью компьютерных технологий проектируются и испытываются станки и машины, как на современном уровне происходит электронная доставка документов в библиотеке. Привлекает внимание и продукция Белорусского государственного университета, который предлагает новейшую систему дистанционного обучения, комплекс программ для психофизиологического тестирования, с помощью которых определяется профессиональная пригодность в самых разных сферах деятельности.
Интересен также стенд лидера в области комплексных систем безопасности – компании «БЕЛТИМ СБ», которая демонстрирует новые программные средства защиты информации и спецтехнику, обеспечивающие гарантированное отражение любых хакерских атак и неуязвимость баз данных для компьютерных вирусов. О надежности этих средств достаточно красноречиво говорит тот факт, что среди корпоративных заказчиков фирмы значатся все силовые структуры страны, правительство, ведущие министерства, крупнейшие банки и промышленные предприятия. Собственные научные разработки позволяют компании использовать комплексный и системный подход как в обеспечении безопасности своих клиентов, так и в решении проблем организации и ведения бизнеса.
В области программного обеспечения Беларусь в мире достойно представляет компания «EPAM Sistems», которая входит в число 500 крупнейших разработчиков в своей сфере, хорошо известна в трех десятках стран мира и всегда отмечается на выставке новыми разработками.
Традиционно высок уровень продукции Государственного научно-производственного объединения «Агат», которое сегодня известно не только автоматизированными системами управления войсками, оружием и средствами радиоэлектронной борьбы, но и разработками двойного и гражданского применения, выполненными в ходе проведения конверсии на предприятии. Среди такой продукции народнохозяйственного назначения выделяются, например, автоматизированная система управления железнодорожными станциями, информационная система управления лесным хозяйством, автоматизированные рабочие места диспетчеров аэродромов и многое другое.
По мнению специалистов, уровень представленных на PTS-2005 и «Best Soft» новинок отечественных научных центров свидетельствует о том, что создаваемый в Минске Парк высоких технологий будет способен предложить на мировом рынке вполне конкурентоспособную интеллектуальную продукцию. Во всяком случае, она нисколько не проигрывает тому, что предлагают зарубежные производители, также широко представленные в экспозиции.

На снимке: во время работы выставки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter