Окно в большой мир

В Довске появился пункт общественного доступа во Всемирную сеть

В городском поселке Довск Рогачевского района появился современный пункт общественного доступа во Всемирную сеть

Скажем ответственно: жителей областных и районных центров республики подобными точками электронных коммуникаций уже не удивишь. Центры общественного доступа и еще более совершенные сервисные пункты, где, кроме путешествия во всемирную паутину, передачи данных по факсу, е-mail, можно заключить договор на подключение в одном месте широкого пакета услуг электросвязи, по словам директора Гомельского филиала РУП «Белтелеком» Виктора Шамкина, уже действуют в 39 крупных населенных пунктах области. Последний из сервисных пунктов, к слову, открыт в дни проведения республиканского праздника письменности в Хойниках, в декабре распахнет двери для клиентов такой же в Светлогорске. Новый шаг связистов в распространении современных телекоммуникационных услуг – появление первых центров общественного доступа в Интернет в сельской местности.

Горпоселку Довску Рогачевского района с двумя тысячами жителей, расположенному на перекрестке автотрасс Минск—Москва и Санкт-Петербург—Одесса, в числе девяти сельских населенных пунктов республики (на Гомельщине это Холмеч Речицкого и Зябровка Гомельского районов) выпала судьба стать пионером в осуществлении перспективного совместного проекта Министерства связи и информатизации нашей страны и Международного союза электросвязи. Впрочем, миссия быть первопроходцами, как отметил участвовавший в открытии центра председатель Рогачевского райисполкома Виктор Банчук, довчанам выпадала и раньше: здесь в свое время открылась первая в сельской местности Рогачевщины музыкальная школа, первая гимназия… Не случайно засвидетельствовать приход в поселок новых услуг собрались десятки местных жителей.

— Проект по развитию широкополосного доступа в Интернет, приходящий на смену коммутируемому (где скорость доступа не превышает 5—6 килобит в секунду), начал реализовываться в нашей республике в рамках программы «Электронная Беларусь» около 5 лет назад и получил особенно активное развитие в последние два года, — отметил, обращаясь к сельчанам, заместитель министра связи и информатизации Иван Рак. – В стране только у оператора «Белтелекома» уже имеется около миллиона пользователей, в недалекой перспективе их число увеличится, по нашим прогнозам, до 1,7 миллиона. Во многом – за счет продвижения новых телекоммуникационных услуг в сельскую местность. Сельские центры общественного доступа в Интернет – шаг, направленный на информатизацию белорусского общества, более глубокое проникновение интернет-технологий в жизнь населения страны.

В двух небольших залах нового центра коллективного доступа в Довске (а расположился он в самом центре горпоселка, в соседстве с отделением почтовой связи и местной АТС) организовано четыре рабочих места: три клиентских и место администратора. Все компьютеры подключены к высокоскоростным интернет-каналам, оснащены принтером, сканером, веб-камерами. Кроме того, для желающих (по убеждению администратора центра Ирины Гаврон, таких, особенно среди местной молодежи, найдется немало) здесь могут предоставить услугу интерактивного телевидения c новыми возможностями «Zala» (с использованием IPTV-технологии).

Довск, понятно, не какая-то Тмутаракань, откуда раньше нельзя было пробиться во всемирную паутину. Услуги доступа в Интернет здесь предоставлялись почтовиками, кроме того, в горпоселке проживает более 200 пользователей домашних компьютеров. Но почтовое отделение закрывается рано, да и реальные преимущества широкополосного доступа в глобальную сеть может реально почувствовать тот, кто до этого пользовался этим доступом через телефонную линию. Одна из них – учащаяся 11-го класса Довской гимназии Юлия Макаренко, которая в числе первых стала клиенткой нового центра доступа.

— В следующем году я оканчиваю школу, планирую поступать в вуз. Хочу в будущем стать врачом, — признается девушка. – Пришла в центр, чтобы на сайте Минобразования найти информацию об условиях приема, параллельно углубить знания по предметам — готовлюсь к участию в районной олимпиаде. Отмечу, что обстановка здесь комфортная, а скорость доступа в Интернет просто поражает. Уверена: в этом центре я и мои сверстники станем постоянными посетителями...

Несомненно, и это отмечали участники события, открытие сельских центров общественного доступа в Интернет в Довске и других населенных пунктах страны, позволяющих в короткое время налаживать связь со всем миром более чем 22 тысячам сельчан, было бы более затруднительным без участия партнера белорусских связистов – Международного союза электросвязи, который направил в рамках пилотного проекта на приобретение оборудования, мебели и другие цели инвестиции в размере около 70 тысяч швейцарских франков. Непосредственно же подготовку помещений и персонала, техническое обеспечение широкополосного доступа во всемирную паутину на скорости не менее одного мегабита в секунду взял на себя «Белтелеком». Осуществление намеченного заняло около четырех месяцев. Как отметил руководитель зонального отделения МСЭ стран СНГ Андрей Унтила, результаты работы экспериментальной модели в девяти населенных пунктах республики позволят принять решение об участии международной организации в дальнейшем появлении таких центров на селе.

Удобства работы в довском центре в день его открытия оценили десятки местных жителей – молодежь и люди среднего возраста. Это весомый аргумент того, что поставленная цель будет успешно достигнута. Ведь, как заметил в разговоре с первыми посетителями центра генеральный директор «Белтелекома» Константин Тикарь, именно для удобства и упрощения телекоммуникационных контактов граждан страны, стимулирующих их деловую активность, такие учреждения и создаются...

Фото: Николай ЖДАНОВИЧ

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter