Дальний Восток может и должен стать для России площадкой интеграции в мировую экономику

Окно в Азию

Дальний Восток может и должен стать для России площадкой интеграции в мировую экономику, окном в Азиатско-Тихоокеанский регион (АТР).




На инвестиционном форуме «Дальний Восток – 2014», прошедшем в Петропавловске-Камчатском, губернатор Камчатского края Владимир Илюхин отметил, что Дальний Восток сегодня находится в фокусе особого внимания, поскольку мировые геополитические и экономические акценты постепенно смещаются в Азиатско-Тихоокеанский регион.

– Конечно, сегодня мы только начинаем открывать Камчатку для инвесторов. Исторически полуостров развивался как военный форпост. Долгое время край жил только за счет рыбной промышленности, – сказал Владимир Илюхин. – В последние годы мы активно наращиваем свои экономические возможности. Привлечение инвестиций и диверсификация экономики для нас теперь – первоочередные задачи. Мы активно наращиваем объемы производства драгоценных металлов, углеводородов.

Сотрудничество со странами Азиатско-Тихоокеанского региона в современных условиях выходит для России на первый план, считает генеральный директор «Корпорации развития Камчатки» Николай Пегин.

– Одной из фундаментальных характеристик современной экономики в мировом масштабе выступает стремительное и все более ускоряющееся движение товаров и услуг на запад, а производства – на восток и юг. Европа и США все меньше претендуют на роль «мастерской мира», но все больше превращаются в мировой супермаркет, глобальный центр потребления, – отметил Николай Пегин.

Он подчеркнул, что сотрудничество со странами Азиатско-Тихоокеанского региона в современных условиях все более выходит на первый план для России. «Причем отнюдь не только сотрудничество в сфере торговли углеводородами. Сырье и технологии, совместные проекты в добывающих и перерабатывающих отраслях, сотрудничество в сфере наукоемких технологий – все это реальность. Важно, что сотрудничество здесь в минимальной степени оказывается политически мотивировано. Здесь считают прибыль, а не проводят «политическую линию», – сказал Николай Пегин.

По его мнению, есть еще один аспект, которого, как правило, не касаются аналитики. «Это изменения в экономике крупнейшей хозяйственной системы производящего региона – КНР. Китай сегодня становится постепенно центром потребления, самым большим и завидным рынком мира. Близость к этому рынку, сотрудничество с ним может стать новым импульсом для экономики России и в первую очередь ее дальневосточных территорий», – добавил Николай Пегин.

В рамках форума китайская делегация из города Далянь посетила администрацию Петропавловска с дружеским визитом и подписала намерения о заключении соглашения о сотрудничестве. «Прежде всего я бы хотел, чтобы между нашими городами продолжали развиваться теплые дружеские отношения», – подчеркнул глава Петропавловска Алексей Алексеев.

– У нас есть много идей для развития сотрудничества между нашими городами, обмена опытом, – сказал заместитель председателя китайской ассоциации по налаживанию дружественных отношений с зарубежными странами Хуан Ган. – Наш интерес к Камчатке и, в частности, к Петропавловску очень велик.

 – Особое внимание нужно обратить на воздушные и морские ворота Камчатки, строительство инфраструктуры для развития спорта и туристического потенциала Петропавловска-Камчатского, – подчеркнул Алексей Алексеев.
 

Дмитрий НЕРАТОВ

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter