«Окно» на границе не купишь

В конце декабря минувшего года жителя Санкт–Петербурга и постоянно проживающего в этом городе гражданина Индии задержали сотрудники управления Комитета госбезопасности...

В конце декабря минувшего года жителя Санкт–Петербурга и постоянно проживающего в этом городе гражданина Индии задержали сотрудники управления Комитета госбезопасности по Витебской области и военнослужащие Полоцкого погранотряда. В Верхнедвинском районе они собирались нелегально переправить из Беларуси в Латвию троих граждан Афганистана и одного индийца. При этом криминальный интернациональный тандем пытался подкупить белорусских пограничников, предлагая за каждого нелегала взятку 500 долларов. Вспоминая подробности этого дела, пресс–секретарь управления КГБ по Витебской области Алексей Рацкун уточняет, что за деньги они хотели выведать информацию, где беспрепятственно можно было бы перейти границу:


— Таким образом через Россию, Беларусь и Латвию в Германию и другие страны Евросоюза они намеревались переправить около 100 человек — жителей Грузии, Чечни, Пакистана, Индии, Афганистана и Вьетнама.


На днях суд Верхнедвинского района признал задержанных виновными в организации незаконной миграции и попытке дачи взятки и приговорил каждого к трем годам лишения свободы.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter