Охранная грамота

Представление о сторожах у большинства сформировано популярными персонажами любимых кинофильмов или анекдотов...

Представление о сторожах у большинства сформировано популярными персонажами любимых кинофильмов или анекдотов: неповоротливая старушка, закутанная в «сто одежек», или дедушка в тулупе и шапке–ушанке. Между тем сторож нынче — должность востребованная и популярная. В крупном городе найти вакансию непросто. Многие пенсионеры не прочь устроиться охранником. Зарплата невелика, но и обязанности несложные: сиди себе в теплой сторожке да время от времени разминайся, обходя территорию. В случае чего на помощь тут же прибудет милиция. А вот в глубинке хорошего работника на место сторожа днем с огнем не сыщешь. Отказываются сельчане брать на себя ответственность за чужое добро. Почему? Ответ на этот вопрос я искала в Чериковском районе.


Все вокруг колхозное, все вокруг мое


Сельскохозяйственный производственный кооператив «Езерский» — предприятие в районе известное, преуспевающее. 52–летний Петр Моисеенко — один из сторожей на машинном дворе. Пойти на такую работу заставило здоровье. До того был инструктором по вождению автомобилей, слесарем на животноводческой ферме, механизатором.


— Территория мехдвора немаленькая. Здесь и заправка, и склады топлива да запчастей, а еще тракторы, комбайны, — показывает мне сторож свои «владения». — По ночам охраняем вдвоем с напарником. Если бы караулил один, давно бы все растащили.


Пару лет назад на мехдворе кто–то украл генератор. Моисеенко сразу сообразил, что действовали местные, не чужие. Да кто ж признается? Пришлось сторожам возмещать стоимость пропажи из своей зарплаты. А она и так невелика. В прошлом месяце, к примеру, заработок Петра Анатольевича составил всего 430 тысяч рублей. У многих пенсии выше. Благо дали еще премию...


А работать приходится по 16 часов в смену, хотя положено не больше 12. В 16.00 ночные сторожа заступают на дежурство, меняя своего дневного коллегу, а расходятся по домам только в 8 утра. В случае если вдруг нагрянут грабители, рассчитывать, кроме как на себя, не на кого. Окна в сторожке не зарешечены — бей стекло и заходи. Охрана ничем не вооружена. «Тревожной кнопки», чтобы вызвать милицию, нет. А мобильником воспользоваться не всегда успеешь.


— Особенно тревожно бывает часов до 2 ночи, — не скрывает Петр Моисеенко, — пока не разойдется молодежь с дискотеки. Парни с девушками съезжаются со всей округи.


Председатель СПК «Езерский» Александр Горбачевский не скрывает: найти хорошего сторожа сложно, несмотря на то что к зарплате хозяйство обычно выплачивает премии, которые могут доходить до 300 процентов. Если у работника нет ни одного нарушения — не опаздывал, не прогуливал, не являлся с перегаром на службу в течение месяца, — при зарплате 500 тысяч рублей он может рассчитывать на все полтора миллиона! Правда, никто из местных сторожей, по словам Александра Горбачевского, такие деньги ни разу не получал.


Обратная сторона медали


В Чериковском районе в последнее время стали строго спрашивать со сторожей. Проверить, действительно ли они на дежурстве или отсыпаются дома, трезвые или нет, делают ли обход территории объектов или отсиживаются в сторожках, каждую ночь выезжают мобильные группы. В их состав входят представители милиции, районного руководства, предприятий, имеющие личный транспорт. И картина открывается не самая благостная...


— Четырежды мы заставали на работе нетрезвых сторожей, — перечисляет прегрешения охранников начальник отделения профилактики Чериковского РОВД майор милиции Андрей Данилов. — Одного привлекли к дисциплинарной ответственности, остальных строго предупредили. Конечно, в таких случаях сотрудника можно бы увольнять с работы, но где на его место другого возьмешь?


А от нерадивых работников — сплошные убытки. На ферме украли лошадь, а сторож знать ничего не знает. То ли злодеи запугали, то ли сам проспал... С другой стороны, в милиции не отрицают, что сторожевая охрана входит в перечень опасных профессий, а условий для работников на селе никаких. Хорошо оборудованные рабочие места можно по пальцам перечесть. Вот и идут зачастую в сторожа совершенно случайные люди.


И хотя охрана имеется на каждом мехдворе, зернотоке и в сельском магазине, но эффективна она далеко не всегда. По наблюдениям сотрудников Чериковского РОВД, есть предприятия, где один и тот же человек заступает на вахту изо дня в день, его никто не меняет. Грубейшее нарушение... На крупных объектах нормами определена охрана не менее 3 человек, но больше 2 нет почти нигде. Причины лежат все в той же экономической плоскости.


— В сельском хозяйстве сторожам платят повременно, по ставке второго разряда, — объясняет главный экономист Чериковского райсельхозпрода Инна Кухаренко. — В разных СПК заработки могут отличаться, все зависит от тарифной ставки первого разряда на предприятии.


Словом, сельские охранники не могут похвастаться ни большими доходами, ни комфортными условиями труда. Из–за дороговизны проблематично оборудовать сельские магазины и мехдворы «тревожными кнопками». На некоторых объектах района для сторожей не предусмотрены даже стационарные телефоны. Мало того, так и перед грабителями они совсем безоружны. Руководители СПК в один голос твердят: чтобы вооружить сторожей, нужно менять законодательство. Но ведь обеспечить их средствами индивидуальной защиты закон не запрещает. Однако раскошеливаться на газовые баллончики, электрошокеры работодатели не спешат. Хотя и не отрицают, что такая «экономия» в случае набега воров и грабителей всегда выходит боком.


Фото автора.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter