Охрана труда – не ерунда, а жизненная необходимость

Что бывает: в Минске пьяный машинист экскаватора убил ковшом зазевавшегося рабочего…

К  этой  мысли приходится   прокурорам приучать недальновидных руководителей

Решением суда Ленинского района белорусской   столицы частично удовлетворен иск прокурора Октябрьского района г. Минска в интересах НП РУП «НПО «Центр». С виновных должностных лиц предприятия  взыскано в счет возмещения причиненного предприятию ущерба в результате произошедшего несчастного случая на производстве в суммах соответственно 2880 тысяч и 1920 тысяч рублей. 

Постановлением главного государственного инспектора труда Минского городского управления Департамента государственной инспекции труда  привлечено к административной ответственности РУП «Трест Белтрансстрой» за нарушение правил охраны труда и техники безопасности (в результате  работник предприятия получил производственную травму) и подвергнуто взысканию в виде штрафа в размере 620 тысяч рублей. Указанная сумма штрафа предприятием уплачена, но руководством  меры по возмещению виновными лицами причиненного ущерба не приняты. По требованию прокурора четырьмя должностными лицами предприятия причиненный ущерб возмещен в полном объеме. 

Приведенные примеры достаточно красноречиво иллюстрируют, как органы прокуратуры осуществляют  надзор за исполнением законодательства об охране труда и технике безопасности. «А каким вопросам при обеспечении этого направления прокурорского надзора уделяется наиболее пристальное внимание?» — поинтересовался я у начальника  отдела  по  надзору  за соблюдением прав и свобод граждан  Генеральной прокуратуры Беларуси старшего советника юстиции  Григория Шостака. 

— Определяющим при обеспечении надзора на данном направлении, — сказал Григорий Александрович, — является восстановление нарушенных трудовых прав, использование в полном объеме полномочий, предоставленных законодательством, по пресечению нарушений и принятию безотлагательных мер реагирования по фактам несвоевременной выплаты заработной платы, социальных пособий, денежного довольствия, необеспечения безопасных условий труда. 

Как свидетельствует надзорная практика органов прокуратуры, нарушения законодательства о труде  достаточно распространены. По результатам более полутора тысяч проверок, проведенных в минувшем году, внесено 4298 актов прокурорского надзора, по протестам прокуроров отменено 1105 незаконных актов, привлечено к дисциплинарной ответственности более 4600 должностных лиц. По требованию прокуроров в связи с нарушениями трудового законодательства юридическими лицами возмещено свыше 1 миллиарда рублей материального ущерба. 

— Помимо принятия мер по привлечению виновных за нарушение правил охраны труда и техники безопасности к ответственности, вплоть до уголовной, что также направлено на предупреждение данных правонарушений, — продолжил Г. Шостак, — органы прокуратуры проводят также значительную работу по устранению причин и условий указанных нарушений. Более 100 представлений ежегодно вносится по расследованным уголовным делам, возбужденным за нарушение законодательства об охране труда. В минувшем году по результатам  проверок соблюдения данного законодательства нанимателям внесено около пятисот представлений. 

Почта «Р» подтверждает, насколько для многих читателей актуальны и жизненно важны   вопросы охраны, обеспечения безопасных условий труда, свое-временной выплаты зарплаты. Они добиваются, чтобы нарушители законодательства понесли заслуженное наказание. И часто этого добиваются с помощью правоохранительных и иных органов. 

Например, в отношении директора ЧУТПП «Мир видео» Н.Дятко в конце минувшего года за несвоевременную выплату заработной платы работникам предприятия составлен протокол об административном правонарушении. Он привлечен к административной ответственности. 

За нарушение сроков выплаты заработной платы и несвоевременный  окончательный расчет с работниками при увольнении прокуратурой Московского района г.Минска директору ЧУП «Луч-Энерго» Н.Лашуку  дважды выносились предписания об устранении нарушений законодательства о труде. В отношении его составлены протоколы об административных правонарушениях. Постановлениями суда  Лашук  привлечен к административной ответственности и по совокупности совершенных правонарушений подвергнут взысканию в виде штрафа в размере 8 базовых величин. 

Результаты проверок исполнения законодательства об охране труда на предприятиях, в организациях, учреждениях свидетельствуют, что руководством  не принимаются достаточные меры по реализации конституционных прав работников на здоровые и безопасные условия труда. Основными причинами производственного травматизма являются неудовлетворительная организация работ, нарушение работниками правил и инструкций по охране труда, низкий уровень трудовой и производственной дисциплины, неудовлетворительная профилактика производственного травматизма. Во многих организациях пренебрегают элементарными требованиями техники безопасности, не соблюдают технологические нормы производства, допускают нарушения требований по соблюдению правил по охране труда. 

С кузнецом-штамповщиком РУПП «БелАЗ» В. Мартинович произошел несчастный случай. Мастер Н. Калека  выдал ей задание штамповать на прессе ручку. В ходе работы ползун пресса самопроизвольно пошел вниз и придавил правую руку Мартинович. Причиной, повлекшей несчастный случай, явилась эксплуатация неисправного пресса. Ответственным за безопасную и надежную работу оборудования в цехе является механик автоматного цеха А. Бардашевич, не обеспечивший технически исправную эксплуатацию пресса. По итогам рассмотрения представления прокурора контракт с Бардашевичем  расторгнут, а начальник автоматного цеха и главный механик завода привлечены к дисциплинарной ответственности. 

Бригадир ОАО «Строитель-197» М. Скорук  не обеспечил безопасное ведение работ на строительном объекте, допустив выполнение кровельных работ  без применения касок и предохранительных поясов. Подобные и иные нарушения в ОАО «Строитель-197» носили системный характер. По результатам рассмотрения протокола об административном правонарушении, составленного прокурором, постановлением суда Молодечненского района М. Скорук  привлечен к административной ответственности  — штрафу в размере 20 базовых величин.  Директору ОАО «Строитель-197» внесено представление, по результатам рассмотрения которого четыре работника организации привлечены к дисциплинарной ответственности. 

Имеют место факты умышленного сокрытия несчастных случаев на производстве (ОАО «Пинскрайагросервис», Светлогорское управление буровых работ ПУ «Нефтебурсервис» РУП ПО «Белоруснефть»). 

Минувшей осенью сотрудниками УВД администрации Московского района г. Минска в производственном помещении УП «Белсантехэнерго» задержаны три работника, употреблявшие спиртные напитки. В отношении указанных работников составлены протоколы об административном правонарушении.  Однако руководством предприятия данные лица за совершенный проступок к дисциплинарной ответственности не привлекались. Это свидетельствует об игнорировании требований п. 1.4 Директивы Президента Республики Беларусь № 1, устанавливающей обязанность руководителя предприятия обеспечивать безусловное и немедленное расторжение контрактов с работниками за распитие спиртных напитков в рабочее время, а с руководителями — за необеспечение должной трудовой дисциплины подчиненных, сокрытие фактов нарушения ими трудовой и исполнительской дисциплины либо непривлечение виновных лиц к установленной законодательством ответственности. По результатам рассмотрения представления прокурора директором УП «Белсантехэнерго»   нарушители директивы уволены. 

Органами прокуратуры недавно  направлено в суд уголовное дело по обвинению машиниста экскаватора одного минского открытого акционерного общества. Будучи в состоянии алкогольного опьянения, он выполнял  работы на строительном объекте. Когда в очередной раз опускал ковш экскаватора, не убедился в отсутствии людей в опасной зоне, в результате чего ударил ковшом рабочего, причинив последнему тяжкие телесные повреждения, от которых тот скончался в больнице… 

Перечень примеров такого рода можно продолжить. Острота проблемы, связанной с производственным травматизмом, не снижается. В минувшем году погибли 232 работника (год назад — 241), травмированы  — 757 ( в 2006-м  — 780).  По-прежнему в этой сфере требуется неослабный прокурорский надзор… 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter