Охотники за живым товаром

Белорусы едут на заработки и пропадают без вести

В какие дали может увести удаленная работа

С легкой руки работодателей-нелегалов — куда угодно, к примеру в Ханты-Мансийск и даже в Республику Гану. Вот только путь обратно далеко не всегда радостный, а случается, что и весь багаж — пустые карманы. Неужели риски оправдывают заработки? Такой вопрос мы задали в управлении по гражданству и миграции УВД Миноблисполкома.

— Несмотря на печальные примеры, о которых говорится без конца, наши граждане продолжают попадаться на уловки мудрецов и пускаются в сомнительные заработки. Каждый человек сам вправе выбирать, где работать, и никто ему в этом не препятствует, но беда в том, что люди продолжают выезжать на работу нелегально. Конечно, никакие деньги не могут окупить проблем, в которые они зачастую попадают. Однако каждый продолжает думать, что с ним ничего плохого случиться не может, — отмечает начальник управления Анатолий Ланин.

Но факты говорят обратное. Только за три месяца текущего года в республике перекрыто 24 канала вывоза людей за рубеж, в основном в Россию, Польшу, Германию, Турцию, на Кипр. Установлено 86 жертв торговли людьми.

Налаживать нелегальный «транзит» пытаются многие. Сотрудниками областной милиции уже в этом году пресечена деятельность 17 граждан, которые оказывали подобные услуги. Разворотливые посредники готовы отправить вас на «заработки» куда угодно. Жительница Молодечно, к примеру, устраивала людей на работу на завод металлоконструкций в Тамбове. Один минчанин вывез четырех человек монтировать оборудование в Республику Гану, а другой подбирал врачей-стоматологов для трудоустройства в клиниках Москвы. Предприимчивый грузин искал девушек для работы танцовщицами в Батуми, а борисовчанин — охранников на предприятие в Тюменской области. Пыталась наладить свой нелегальный бизнес и еще одна борисовчанка. Отдыхая в Турции, она познакомилась с молодым человеком, который и предложил найти аниматоров для работы в летний период. Через Интернет ей не составило труда отыскать молодую пару из Брестской области, которая перечислила за услугу далеко не маленькую сумму. И все бы могло сладиться, если бы в аэропорту не обнаружилось, что билеты-то поддельные. Как выяснилось, они были получены по электронной почте от турецкого нанимателя. Сейчас работа по этому делу еще не закончена, и не известно, был ли это единичный случай.

Несомненно, для таких посредников главное — получить свой куш, а в какие условия попадет работник — их не волнует. Это ведь не их проблема, что вместо ожидаемых «больших» денег нелегальные трудящиеся-мигранты получают побои и унижения, возвращаются домой без денег, а нередко и пропадают без вести! Есть подобные печальные примеры в Минской области. В январе этого года два жителя Солигорского района уехали на работу в Санкт-Петербург. Планировали хорошо заработать. В феврале они были объявлены в розыск как пропавшие без вести. В ходе розыска выяснилось, что во время пожара в бытовке, где они проживали на территории строящегося объекта, погибло пять человек, в том числе и двое наших молодых соотечественников. С марта 2011 года находится в розыске как пропавший без вести житель города Борисова, который уехал на заработки в Раменское Московской области, с октября того же года не установлен пропавший без вести житель Вилейки, уехавший на заработки в Асташкино Тверской области. С августа 2007-го находится в розыске житель Воложинского района, выехавший на заработки в Москву. Таких историй в управлении по гражданству и миграции могут рассказать много и с сожалением констатируют, что число потерпевших не уменьшается.

Под видом легальной деятельности пытаются торговать рабочей силой и юридические лица.

— ЧУП «ЖанСтрой» из Молодечно нелегально вывезло на строительные работы в Ханты-Мансийск 25 жителей Беларуси. Люди, проработав на Крайнем Севере около двух месяцев, не заработав ни рубля, вынуждены были просить деньги на обратную дорогу у своих родственников. ООО «Лорелея-Бел» из Минского района также вывозило строителей в Псковскую область. Деятельность этих субъектов хозяйствования пресечена, они заплатили штраф по 500 базовых величин каждый, — рассказала главный специалист управления Алла Загурская.

Органами по гражданству и миграции проводится масштабная работа по выявлению тех, кто занимается нелегальным трудоустройством. И многое уже сделано. Если раньше соответствующие объявления свободно можно было найти на любой информдоске и в СМИ, то с ужесточением законодательства ситуация в корне изменилась. Однако предприимчивые вербовщики в поиске своих клиентов находят-таки выход. На интернет-сайтах стали появляться объявления завуалированного содержания типа «предлагается удаленная работа с высокой зарплатой, достойными условиями работы и проживания». Это, конечно, вызывает определенные трудности в вопросах привлечения их к ответственности, однако должно и дополнительно насторожить потенциальных работников. Подобные призывы вдвойне опасны своей неопределенностью, ведь абсолютно неизвестно, насколько далека эта «удаленность» и куда она приведет — на окраину Минской области или в Республику Гану? А также как из нее выбираться? Возможно, так же, как незадачливым работникам из Молодечно, которым пришлось продать все, вплоть до мобильных телефонов. А от места своей «прибыльной» работы добираться пешком и на перекладных до Смоленска, так как выручки от проданного хватило только на то, чтобы купить билеты.

— Проблема заключается в том, что в органы по гражданству и миграции, как правило, обращаются уже обманутые и пострадавшие. Мы всячески стараемся им помочь, защищаем их права в суде. Прискорбно, что эти люди не могут внятно ответить на простой вопрос: почему они не обратились в нашу службу, прежде чем отправиться на заграничные заработки? А мы смогли бы их компетентно проконсультировать и уберечь от проблем, — отмечает Анатолий Ланин. И продолжает: — Чтобы поиск работы за рубежом не окончился проблемой и даже трагедией, нельзя пренебрегать правилами трудоустройства за границей. Легально и законно предоставить работу могут только те субъекты хозяйствования, которые имеют лицензию на данный вид деятельности. В Минской области, к примеру, такую лицензию имеет только один (!) индивидуальный предприниматель в Дзержинске. Лицензия — это государственная гарантия соблюдения прав и законных интересов граждан, направляемых на работу за границу. Наниматель обязан заключить трудовой контракт, в котором будут четко прописаны все условия. Эти договоры регистрируются в управлении по гражданству и миграции, экземпляр выдается трудящемуся-мигранту на руки до выезда за границу. В этом случае, если иностранный наниматель нарушит условия договора, возникает право на обращение в посольство или консульское учреждение Республики Беларусь, которые обязаны принять меры по защите его интересов. Во время пребывания за границей надо стать на консульский учет. И ни под каким предлогом никому не отдавайте свой паспорт.

Выполнение этих простых правил поможет тем, кто хочет найти работу за границей, действительно это сделать, а не попасть в трудовое или сексуальное рабство. А охотников за живым товаром предостаточно. За семь лет действия Декрета Президента Республики Беларусь «О некоторых мерах по противодействию торговле людьми» сотрудниками милиции в Минской области выявлено и привлечено к административной ответственности 138 нарушителей, оказывавших содействие в нелегальном трудоустройстве граждан за границей.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter