Охотники за жемчугом

Плей–офф женского чемпионата Беларуси по волейболу проходит без сенсаций...

Плей–офф женского чемпионата Беларуси по волейболу проходит без сенсаций. А ведь после первых матчей 1/4 финала можно было ожидать низвержения фаворита как минимум в одной паре. Напомним, представитель более слабого квартета «В» «Жемчужина Полесья» на своей площадке в Мозыре неожиданно уверенно переиграла «Минчанку» из подгруппы «А» — 3:0.

На ответный матч в Минск «Жемчужина» приехала с армией болельщиков. Небольшие трибуны спорткомплекса «Атлант» оказались полностью заполненными еще за 15 минут до начала встречи. Завсегдатаи волейбольных игр в один голос утверждали, что такого ажиотажа не видели давно. Благодаря поклонникам обеих команд атмосфера на матче была потрясающая.

Решающей в игре, а возможно, и во всей серии стала первая партия второго матча. Для победы в сете «Жемчужине» оставалось провести всего одну результативную атаку, но после долгого розыгрыша «Минчанка» все же сравняла счет, а затем и выиграла партию. Трудно сказать, как сложился бы данный матч, победи «Жемчужина» в стартовом сете, а так хозяева на одном дыхании довели встречу до победы, не оставив мозырянкам шансов в двух последующих партиях. Главный тренер «Жемчужины» Виктор Дубицкий сильно переживал неудачи подопечных — порой своими гневными тирадами он напоминал одиозного Николая Карполя. А в третьем, решающем матче серии борьбы не получилось. Как и днем ранее, «Минчанка» без проблем взяла верх — 3:0 — и вышла в полуфинал.

— В Мозыре мы проиграли по объективным причинам, — рассуждает рулевой «Минчанки» Олег Гулевич. — В первой игре наша команда недосчиталась трех ведущих волейболисток основного состава. Это очень ощутимая потеря. Кроме того, «Жемчужина» показала максимум своих возможностей, думаю, это была их лучшая игра в сезоне. Признаться, даже не ожидал столь упорного противостояния с мозырянками, думал, серия сложится для нас проще.

К сведению

Волейболисты могилевского клуба «Металлург–БеЛа», о трудностях которого мы рассказали неделю назад, в начале второго этапа чемпионата страны уступили в четырех матчах подряд. Неужели проблемы с деньгами продолжаются? Главный тренер команды Виктор Сидельников опроверг эти домыслы, заявив, что к поражениям привела эпидемия гриппа, которая вывела из строя нескольких ключевых игроков. Пока — поверим. А заодно обязательно обратим внимание на то, что могилевский клуб уже откатился в турнирной таблице на третье место. Впереди него — жлобинский «Металлург» и минский «Строитель».