Охота за космической жизнью

Спутники Юпитера, Сатурна и Марса ждут прибытия научных экспедиций с Земли. США и ЕС, Китай и Россия готовят совместные проекты обнаружения жизни в Солнечной системе

Спутники Юпитера, Сатурна и Марса ждут прибытия научных экспедиций с Земли. США и ЕС, Китай и Россия готовят совместные проекты обнаружения жизни в Солнечной системе. Уже известны места, где нужно вести целенаправленный поиск.

Европейское и американское космические агентства планируют новые миссии по изучению и завоеванию космоса. В качестве главных целей ученые рассматривают Юпитер и его спутник – Европу, а также 2 луны Сатурна – Энцелад и Титан. Американцы уже сейчас разрабатывают космическую миссию по маршруту, проложенному совместным детищем NASA и ESA – аппаратом «Cassini-Huygens». Также рассматривается возможность исследования почвы одного из ближайших к Земле астероидов. 

«Существуют и другие честолюбивые проекты», – рассказал в интервью Би-би-си Джон Зарнеки, директор центра «Cepsar» при Открытом университете Великобритании. По словам специалиста, все готово к новым космическим завоеваниям и открытиям: «Мы обсуждали планы долгие месяцы и даже годы». 

Эксперт NASA Бурт Нибер отмечает, что Европа, Титан и Энцелад не случайно привлекли внимание исследователей: «Все 3 необычайно похожи на нашу Землю. Они могут предоставить информацию по вопросу, который интересует человечество: откуда на Земле появилась жизнь?» Ученые установили, что по своему химическому составу Титан напоминает древнюю Землю и специальные эксперименты позволят установить, как несколько миллиардов лет назад на Земле появились первые органические макромолекулы. 

Другой объект исследований – спутник Юпитера Европа. Под ее ледяной «раковиной» может таиться внеземная жизнь. Здесь имеются 3 компонента, в которых нуждается жизнь: жидкая вода, энергия и питательные вещества. 

Энцелад совсем недавно попал в список приоритетных целей для исследований. Зонд «Cassini-Huygens» в 2004 году наблюдал там водяной пар, вырывающийся из огромных гейзеров в вулканической области на южном полюсе. Сочетание высокой температуры и жидкой воды у поверхности Энцелада делает его привлекательной целью для ученых. 

Тем временем дает о себе знать расцветающая космонавтика КНР. Китайцы объявили о начале проекта по созданию первого астрономического спутника. Аппарат, который планируется запустить в 2010 году, будет нести специальный телескоп, разработанный для исследования черных дыр и других космических явлений. Кроме того, Китай примет участие в российском проекте, посвященном исследованию Фобоса. Россия наметила запуск космического корабля на 2009 год. 

Автоматическая межпланетная станция «Фобос-Грунт» предназначена для доставки образцов грунта естественного спутника Марса на Землю, а также для исследования Фобоса как небесного тела (картирование поверхности, внутренняя структура, уточнение размеров, формы, массы и плотности). Так что жизнь в космосе скоро забурлит.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter