Охота пуще неволи

Принятый британской палатой общин закон о запрете псовой охоты на лис может оказаться на руку белорусам.
Принятый британской палатой общин закон о запрете псовой охоты на лис может оказаться на руку белорусам. Вполне возможно, что уже через три месяца, когда один из самых неоднозначных законов вступит в силу, исконно английская забава, которой положили конец рьяные защитники природы, просто-напросто переместится в другие страны. Не исключено, британцы ринутся охотиться в белорусские леса.

- Наше законодательство не запрещает псовую охоту на лис, - рассказал мне научный сотрудник Института зоологии НАН Владимир Тышкевич. - Да и местность для такой охоты подходящая - много перелесков и полей. Охотиться на лис можно круглый год, а для получения разрешения, которое выдается бесплатно, достаточно ходатайства администрации охотничьего хозяйства. Все дело в том, что в наших краях этих хищниц даже слишком много - больше 45 тысяч. Они и в лесу разбойничают, и на подворьях - разоряют птичьи гнезда, любят полакомиться курами, гусями...

Кстати, псовая охота на лис может привлечь большие деньги в нашу страну. В Англии за членство в клубах лорды выкладывают до 25 тысяч фунтов стерлингов в год. Деньги идут в основном на содержание собачьих питомников и конюшен.

А в прошлом году каждый третий олень и каждый десятый лось в Беларуси стал добычей иностранца. Итальянцы приезжают поохотиться к нам на тетеревов и глухарей, немцы любят пострелять лосей, оленей и кабанов, французов привлекает охота на косуль. Лиса же считается "неходовым" зверем. До поры?
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter