Охота на зайцев

Наши чиновники все ломают голову, придумывая, как заставить всех пассажиров оплачивать проезд
Наши чиновники все ломают голову, придумывая, как заставить всех пассажиров оплачивать проезд, хотя прекрасно видят: а воз и ныне там. Все равно как в Минске, так и во всех областных центрах львиная доля пассажиров норовит проехать на халяву. К таким бессовестным гражданам отношусь и я. Уже несколько лет езжу бесплатно везде, кроме минского метро.


Как заяц со стажем вот что хочу вам сказать: чтобы улучшить окупаемость общественного транспорта, нужно создать специальные пункты для контролеров на дороге. Предположим, “контора” заходит не на остановке транспорта, где каждый может выбежать, мол, мне выходить надо, а на специальных участках, где нет остановки. Соответственно никого не обманешь и не выбежишь, а заплатишь штраф.

Егор, Гомель


Руки загребущие


Мой сосед в 2011 году начал строить дом в Минском районе — третий по счету (еще один стоит на Брестчине, другой — в частном секторе в Минске). Уже понятно, что человек он состоятельный. Но вот поди ж ты — уперся рогом: на участке, где он развернул строительство, не было ни подъездных дорог, ни света, ни воды (сначала сельсовет вроде обещал решить вопрос, потом это дело как-то замяли), в итоге уже два с половиной года сосед принципиально ничего там не делает. Все ждет, когда же за бюджетные деньги проложат необходимые коммуникации.


Тем временем на участках рядом с ним дома растут как на дрожжах. Люди за свои деньги подводят к домам газ, электричество, воду. Есть ведь альтернативные источники энергии — кто-то устанавливает ветряк, кто-то — солнечные батареи. Вода хорошая, питьевая, находится на глубине 90 метров. Всего и делов-то — пробурить скважину. Но у моего приятеля своя политика: “Если я и пойду на это, тогда дом в эксплуатацию сдавать точно не буду, чтобы не платить никаких налогов. Сделаю необходимый минимум, чтобы отвязались, и буду спокойно жить. И только если придет время продавать — зарегистрирую постройку”.


Меня поражают такие вот иждивенческие настроения людей, которые, по сути, ни в чем не нуждаются. Ну ладно бы какая многодетная семья развыступалась, где каждая копейка на счету. 


А здесь — здоровый молодой мужик, его жена — бизнес-леди, детей нет. И ведь они не одни такие. Чего же тогда требовать от государства? Налоги платить не буду, а придет время продавать — вот тогда зарегистрирую. Так откуда же взять деньги в бюджете на электричество, воду, дороги, если все будут придерживаться таких принципов?

Иван Чернов, Минский район


Не сметь трогать мундир


Чтобы не возникло понимающих ухмылок, сразу скажу: ни в моей семье, ни в семье мужа никто в милиции не работает. И никогда не работал. Так что никакой личной заинтересованности у меня тема органов внутренних дел не вызывает. И отношение к блюстителям порядка самое обыденное: нерасторопность вызывает негодование, оперативность — одобрение. Вот приезжающая из России сестра милицию нашу — и в Могилеве, и в Минске — просто боготворит. Говорит, лица у белорусских милиционеров не испитые. Я рассмеялась: а как же может быть иначе? А она мне: приезжай в Москву, увидишь.


Но в последнее время то и дело читаю новости, вызывающие и недоумение, и досаду. В минском метро милиционеры задержали парней с марихуаной и были вынуждены отбиваться от разбушевавшихся друзей этих молодчиков. На Витебщине приехавшая “из области” краля не поделила с местными молодухами парней и с досады побила милиционера, причем дважды. 


В Лунинецком районе “полесская амазонка” и вовсе отдубасила участкового пластиковым ящиком и запустила в него автомобильным колесом. В Бресте работнику ГАИ сломали нос. Год назад похожий случай был и в Гомеле.


Что с нами происходит? И что есть наш закон, если он допускает подобное? Я никогда не оправдываю действия милиционеров, если они превышают свои полномочия, но и спокойно смотреть на превращение людей в погонах в мальчиков для битья не могу. Милицию, как и закон, не надо бояться — но уважать необходимо! В США пусть только кто рыпнется на полисмена — пуля в ответ гарантирована. А мы, создав одну из самых лучших на постсоветском пространстве правоохранительных систем, рискуем ее же и потерять. Привыкли, случись что, уповать на милицию, однако не пора ли ее саму защитить от преступных посягательств? С этим обязательно надо что-то делать!


Нелли Ивановна Карпухина, Могилев

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter