Охота на цезий

В Слонимском районе появились радиоактивные кабаны?
В Слонимском районе появились радиоактивные кабаны?

Из 15 диких кабанов, убитых местными охотниками в нынешнем сезоне, 5 пришлось уничтожить. В мясе этих животных эпидемиологи обнаружили радиоактивные элементы. В некоторых тушах содержание цезия оказалось в 6 раз выше допустимой нормы.

Откуда в слонимских лесах дикие кабаны с таким уровнем радиации, можно лишь предполагать. Четырех из пяти животных охотники застрелили в одном месте — в 15 километрах от Слонима. По мнению исполнительного директора Слонимского общества охотников и рыболовов Василия Гороха, звери могли забрести сюда из соседних регионов, в частности из Дятловского района, где есть так называемое радиоактивное пятно.

Вообще, зараженные радиацией дикие животные — редкость. Например, на Минской городской ветеринарной станции, куда привозят на проверку мясо со всей области, за последние 6 лет не припомнят случая, чтобы оно оказалось радиоактивным. А вот в Гомельском областном обществе охотников и рыболовов говорят, что «светящиеся» животные встречаются в Речицком, Ельском, Хойникском и других районах Гомельщины. Причем радиацию «хватают» не только кабаны, но и косули. Сказать точно, сколько убито животных с превышением допустимого уровня радиации, не берется никто, потому что не все охотники несут свои трофеи на экспертизу. Напрасно.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter