Охота на сальмонеллу

Вспышку группового заболевания воспитанников пинского детсада № 29 вызвала бактерия сальмонелла...

Вспышку группового заболевания воспитанников пинского детсада № 29 вызвала бактерия сальмонелла. Это показали первые результаты бактериологических исследований. Правда, пока эпидемиологи не указывают конкретные источники и факторы заражения.


— Только к концу недели сможем рассказать обо всем точно, — главный государственный санитарный врач Брестской области Олег Арнаутов не вдается в детали, отмечая, что сейчас идет процесс «выращивания микробов». «В работе» — яйца и мясо птицы, использованные для приготовления пищи, а также творожное суфле.


Напомним, с 20 по 22 марта в Пинске были госпитализированы 86 детей и 3 сотрудника детсада. Еще 5 малышей лечатся амбулаторно («Страшно вкусно», «СБ» за 23 марта). На этой неделе новых случаев кишечной инфекции не выявлено. Одного малыша уже выписали из больницы. В ближайшие дни медики планируют отправить домой еще нескольких. Но в садик дошколята пока ходить не будут. Он закрыт.


— Закрыли до устранения выявленных нами недостатков, — Олег Арнаутов надеется, что наведение порядка в пищеблоке дошкольного учреждения займет не много времени.


Кроме эпидемиологов, расследованием причин ЧП занимаются и следователи прокуратуры Пинска, которая возбудила уголовное дело.


Кстати


Чаще всего сальмонелла попадает в человеческий организм через мясо птицы и яйца, не прошедшие достаточную кулинарную обработку, а также хранившиеся с нарушением установленных режимов. Источником инфекции может быть больной человек или носитель бактерии.


Цифры


В мясе и колбасных изделиях сальмонелла сохраняется до 140 дней (в замороженном мясе — до года); в яйцах — до 13 месяцев, на яичной скорлупе — от 17 до 24 дней.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter