Поймать зверя в объектив: поохотились на животных с фоторужьем

Охота на охоту

Около 80 процентов белорусов путешествуют по своей стране. Такие данные стали известны благодаря исследованию Института социологии НАН Беларуси, проведенному в этом году. Более половины из 1051 респондента в возрасте от 18 лет и старше излюбленными местами считают природные объекты, 41,6 процента отметили, что с удовольствием посещают исторические и культурные места, а 36,6 процента — что отдают предпочтение отдыху на малой родине. Это и немудрено, ведь в нашей стране действительно есть на что посмотреть. А еще не было бы счастья, да несчастье помогло: из-за закрытых границ в пандемию интерес к своей стране и вовсе возрос. В организацию досуга активно включились и объекты Министерства лесного хозяйства. Помимо отдыха на лоне природы, здесь делают ставку на охоту. Если традиционный вид выслеживания дичи вам претит, то в белорусских угодьях предлагают охотиться с фотоаппаратом. Наши корреспонденты решили узнать на себе, легко ли поймать добычу хотя бы в кадр, а заодно выяснить, что предлагают гостям в охотхозяйствах. 

Республиканский семинар охотоведов.

Каждый охотник желает знать, где сидят фазаны. Но не каждый знает, где обнаружить дичь. Для того чтобы охотничий дебют сложился, решили обратиться к профессионалам. Наш путь лежал в Бегомльское лесоохотничье хозяйство. Оно занимает почти 40 тысяч гектаров, в которых «прописаны» почти 150 лосей, 160 оленей, три сотни косуль и даже 140 бобров. 

— И популяция постоянно растет, — поясняет нам по дороге пресс-секретарь Министерства лесного хозяйства Анастасия Мацкевич. — Даже по сравнению с соседней Россией, где зубр на грани вымирания, мы можем похвастаться чрезмерной популяцией гиганта. Стало гораздо больше оленей, косуль и даже медведей, которые занесены в Красную книгу. Но много животных не всегда хорошо: зверь ищет новые места обитания, наведывается к сельчанам, создает ДТП на дорогах. Поэтому численность надо контролировать и охота — выход из ситуации. 


Выслеживать дичь можно по-разному. В Бегомльском лесоохотничьем хозяйстве предлагают: загонную охоту, когда дичь пригоняют к линии огня охотников; с подхода — этот вид больше всего отвечает стереотипу об охоте, ведь нужно с ружьем медленно приближаться к выслеженной дичи. Можно стрелять из засады. Для этого нужны стационарные вышки высотой 10—15 метров. Но самый, пожалуй, необычный и интересный вид — охота на реву. В период с конца августа до конца сентября у оленей брачный период и, чтобы привлечь «барышень», самцы издают характерные звуки. Опытные охотники умело их имитируют — тогда на ловца и зверь бежит. 


— Особенность охоты на благородного оленя заключается в том, что во время гона у них самые роскошные рога. Трофеи, которые добывают охотники, заносятся в «Трофейную книгу Беларуси», и за каждый из них начисляются баллы в зависимости от размера. В период гона самцы призывают самок мощным голосом и заодно отпугивают соперников. Вокруг одного красавца могут собираться от пяти до десяти самок, которые слышат зов нескольких особей и следуют на самый сильный голос. Если же рядом появляется одинаковый по силе голосовых связок олень, самцы устраивают драку за первенство — турнирные бои. Как раз имитацией рева менее сильного соперника охотники выманивают любителя подраться из чащи, — отметил ведущий инженер по охотхозяйству Витебского государственного производственного лесохозяйственного объединения Дмитрий Дикович. — В каждом хозяйстве есть определенная численность самцов, которых можно отстреливать, поэтому урон популяции не наносится. К тому же самый сильный и потенциально лучший олень в брачный период не отойдет от стада. Да и мы о подобных экземплярах заботимся, оберегаем, чтобы в Витебской области появлялось здоровое и сильное потомство оленей. 


Увеличивается и количество самих охотников. Как отметил первый заместитель министра лесного хозяйства Валентин Шатравко, если раньше за год принимали около 1 тысячи человек в охотники, то сейчас около 2—2,5 тысячи новых охотников получают государственное удостоверение — в два с половиной раза больше, чем несколькими годами ранее. Случайные люди в охоту не приходят. Ведь помимо ружья, сопутствующего оборудования и лицензии нужно заплатить еще и за дичь. 

— Лось, например, до двух отростков на каждом роге стоит 700 рублей, до трех — 800 рублей, до четырех-пяти — будет стоить 1,5 тысячи, а свыше шести — 2 тысячи рублей. Если брать в пример оленей: до пяти суков — 500 рублей, свыше пяти — 1,5 тысячи белорусских рублей. Поэтому поохотиться приезжают люди опытные. Часто наведываются и иностранцы. Например, до пандемии постоянно приезжали охотники из Украины, добывали каждый по три-четыре трофея. Это позволяло охотхозяйству заработать больше 10 тысяч евро за сезон. Есть люди и сейчас. Несмотря на запреты, они едут даже через Турцию из Европы. Недавно так приезжали погостить французы, — рассказывает директор Бегомльского лесхоза Александр Давидович. — Лесхоз с двух туров в этом году заработал 2,8 тысячи белорусских рублей. 

Директор ГЛХУ «Бегомльский лесхоз» Александр Давидович. 

Охотничьи стоянки — хороший способ для заработка лесхозу. Например, домик на сутки стоит около 130 рублей, баня — 72 рубля (за час) и банкетный зал — 245 рублей. Итого только за день почти 500 рублей прибыли. К тому же, по словам работников, отдых на природе в таком формате пользуется спросом и у местного населения. За 11 месяцев 2021 года охотничий комплекс заработал 11 тысяч белорусских рублей.

Но если ни стрелять в зверя, ни проводить праздники на природе не по душе, лесхоз придумал для гурманов новое направление — фотоохоту. За 20 рублей для наших граждан и за 60 — для иностранных можно выследить дичь. Правда, в прицеле фотообъектива.


Охота не единственное средство заработка для лесхоза. Также здесь дополнительные средства получают и на выращивании леса, его заготовке, производстве продукции и ее реализации.

— В этом году мы запустили проект «Экохант», ведь люди очень интересовались таким необычным направлением. Начали с того, что отправили запросы в университеты для поиска волонтеров. А когда студенты откликнулись, провели несколько практических занятий в наших угодьях. Проект серьезно начали реализовывать в прошлом году с французским туроператором. Сегодня уже есть клиенты. Мы видим, что людям интересно, ведь у нас в стране водится много разных животных. В итоге с нас — доставка и демонстрация мест, где бывают звери, а с гостей — хорошее настроение и отличные снимки, — поясняет директор УП «Белгосохота» Вадим Крутько. 

Директор РУП «Белгосохота» Вадим Крутько.

Однако проект еще только на старте. В дальнейшем лесхозы планируют удивлять приезжих не только красивой фауной, но и флорой, а именно: в дополнение проводить экскурсии по достопримечательностям нашей страны. 

— Фотоохота — привлекательное и перспективное направление, — резюмирует первый заместитель министра Минлесхоза Валентин Шатравко. — Но требует снаряжения, грамотно разработанных маршрутов, чтобы охота была продуктивной. Конечно, делаем огромный упор на дополнительную программу. На примере Бегомля: рядом с охотхозяйством есть Березинский биосферный заповедник. И если охотники приехали, чтобы посмотреть на дичь в ее естественных местах обитания, могут заодно познакомиться с видами животных в музее, посетить лесной зоопарк и пройтись по экотропам. 

Первый заместитель министра лесного хозяйства Валентин Шатравко. 

krush@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter