Охота на лидеров мнений. Кто стоит за очередным покушением на медийных лиц в России?

Охота на лидеров мнений

Украинские спецслужбы организовали покушение на писателя Захара Прилепина. За прошедший год террористы не раз планировали убийства ведущих российских журналистов и медийных лиц

Украинские спецслужбы открыли охоту на российских журналистов и лидеров общественного мнения патриотических взглядов. В августе 2022‑го в Подмосковье в результате подрыва автомобиля погибла журналист и философ Дарья Дугина. Чуть более месяца назад в Санкт-Петербурге был убит военкор Владлен Татарский. А в минувшую субботу в Нижегородской области диверсанты взорвали машину писателя и политика Захара Прилепина. В результате покушения погиб водитель писателя, сам Захар Прилепин был ранен…

На медийном поле боя

В апреле 2022 года Федеральная служба безопасности (ФСБ) России сообщила о подготовке покушений на известных российских журналистов Владимира Соловьева и Маргариту Симоньян. Террористы также обсуждали возможные убийства Дмитрия Киселева, Ольги Скабеевой и других популярных медийных лиц. По словам директора ФСБ Александра Бортникова, задержанными москвичами руководили представители Службы безопасности Украины (СБУ).

По данным ФСБ, за убийством Дарьи Дугиной стоят украинские спецслужбы. Непосредственным исполнителем преступления стала боец полка «Азов» Наталья Вовк. Убийство Владлена Татарского готовили Дарья Трепова и член украинской диверсионно-террористической группы гражданин Украины Юрий Денисов.

6 мая стало известно, что на трассе в Нижегородской области был взорван автомобиль Захара Прилепина. В результате подрыва погиб соратник писателя, сотрудник батальона «Оплот» Росгвардии 27‑летний Александр Шубин. Писатель получил переломы и был эвакуирован вертолетом в больницу. Следственный комитет квалифицировал происшествие как теракт. Позднее МВД России сообщило о задержании по горячим следам подозреваемого в подрыве — уроженца Украины Александра Пермякова.
Он признался в совершении преступления и заявил, что действовал по заданию украинских спецслужб, которые завербовали его в 2018 году.
Кстати, сам Захар Прилепин, придя в себя, рассказал, что предупреждения о намерении украинских диверсантов ликвидировать его получал еще в 2017‑м.

Террористы в деле

В данном случае нельзя не прокомментировать и заявления украинской стороны. Если в случае с гибелью Дарьи Дугиной президент Владимир Зеленский еще пытался откреститься («Не наша гражданка, нас не интересует», — отвечал он в ходе пресс-конференции), то убийство Владлена Татарского, по словам лидера незалежной, его просто не волнует. Зато не стал ходить вокруг да около глава главного управления разведки (ГУР) министерства обороны Украины Кирилл Буданов. В интервью Yahoo News он прокомментировал:

— Не продолжайте эту тему. Все, что я прокомментирую, — это то, что мы убивали россиян и будем убивать россиян где угодно во всем мире до полной победы Украины.

Тем временем официальный представитель МИД России Мария Захарова в своем Telegram-канале заявила, что киевский режим является террористической ячейкой, а ответственность за покушение на сопредседателя партии «Справедливая Россия — За правду» Захара Прилепина несут США и Великобритания:
«Факт свершился: Вашингтон с натовцами выкормили еще одну международную террористическую ячейку — киевский режим. Бен Ладен, ИГИЛ, теперь Зеленский с головорезами. Прямая ответственность США и Британии».
Между тем российские политологи и военные корреспонденты не исключают, что дальнейшие попытки терактов, устрашения ведущих журналистов и медийных лиц будут продолжаться. Отдельные эксперты и депутаты уже открыто призывают вернуть смертную казнь для террористов, а также ужесточить меры безопасности.

Напомним, в ходе заседания Высшего государственного Совета Союзного государства, прошедшего 6 апреля в Москве, ­­­Президент Беларуси Александр ­­­Лукашенко обращал внимание участников мероприятия на проблему потока оружия, которое идет из Украины в Россию, а оттуда попадает и в нашу страну:

— В покое нас не оставят. Схроны — что в Беларуси, что в России — оружия и взрывчатки есть. Заходят и берут это. Вот как и в Питере произошла ситуация (речь о взрыве в кафе, в результате которого погиб блогер и военный корреспондент Владлен Татарский. — Прим. ред.).

konoga@sb.by

В ТЕМУ

Глава КГБ Беларуси Иван Тертель рассказал, что 10 мая планируется обнародовать информацию о попытках совершения терактов в преддверии 9 Мая, передает БелТА.

«Эти события были связаны, по нашим оценкам, с 9 Мая. Попытка всколыхнуть ситуацию. Глава государства в курсе этих моментов. Мы задержали определенное количество лиц, которые готовились к совершению терактов. И знаем, что за этим стоят спецслужбы... Я не хочу полностью открывать сегодня. Завтра мы постараемся все сказать», — заявил Иван Тертель.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter