Охота на душителя

Задержан преступник, убивавший девушек в Московской области

Задержан преступник, убивавший девушек в Московской области


Два года назад в Химках Московской области в течение нескольких месяцев были задушены три девушки. В совершении этих преступлений местные сыщики подозревали двоих мужчин. Когда одного из них, 20–летнего сотрудника вневедомственной охраны, задержали, то, указывая в милицейских протоколах причины своих зверских деяний, он написал шокирующую фразу: «Мы просто хотели посмотреть, как они будут умирать». Тем не менее до суда его отпустили под подписку о невыезде. Оказавшись на свободе, «охранник» исчез. После ходатайства УВД Московской области о его аресте злоумышленника объявили в межгосударственный розыск.


В конце прошлого года россияне установили, что сбежавший пользуется телефоном, зарегистрированным в Новополоцке. Связались с белорусскими коллегами. Группа Новополоцкого ГОВД, занимающаяся розыском преступников и без вести пропавших, вышла на след убийцы, выяснив, что он снимает квартиру напротив торгового центра «Двина». Все было готово для задержания. Но преступник неожиданно поругался со своей белорусской подругой и больше не появился по этому адресу.


Снова выйти на его след смогли лишь 10 дней назад. А на прошлой неделе в магазине «Эконом» на улице Блохина четверо сотрудников Новополоцкого горотдела милиции заблокировали беглеца между стеллажами с продуктами. «Мы зажали его с двух сторон в самом узком месте магазина, — рассказывает подробности задержания оперуполномоченный отдела уголовного розыска Новополоцкого ГОВД Александр Грумандь. — Он даже не сопротивлялся, поняв, что бесполезно. Только очень удивлялся, как мы его нашли».


После подписания прокурором города Новополоцка документов об аресте преступника отправили в следственный изолятор Витебска. Сейчас решается вопрос о его экстрадиции в Россию.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter