Охота на достойном уровне

Лесоохотничьи хозяйства Минлесхоза в 2009 го­ду окупились на 121,4%

Испокон веку лес был одним из кормильцев человека: он давал материалы для постройки жилья, спасал от холодов и стужи, позволял пополнять рацион охотой, грибами, ягодами, изобиловал лекарственными травами и растениями… Почти все классики минувших веков воспевали лес, его красоты и величавость, грациозную поступь лесных зверей и подвиги охотников, которые отваживались ходить на вепря и медведя только с кинжалом и рогатиной. И тем ценнее сегодня становятся первозданные уголки дикой природы, бережно сохраняемые в Беларуси. После шума и копоти железобетонных городов лес становится одним из лучших мест релаксации для современного человека, а охота, возможно, утеряв некоторую удаль средних веков, продолжает быть одним из популярных видов отдыха. О развитии лесного и охотничьего хозяйства в Беларуси рассказал заместитель министра лесного хозяйства Николай Юшкевич (на снимке).

— Для Беларуси лес — одно из самых значимых природных богатств. Издавна жизнь большинства белорусов была связана с лесом, который давал им укрытие и тепло, пищу и здоровье. Беларусь — лесная страна, почти 40 процентов ее территории занято лесами, которые служат местом обитания многочисленных диких животных и птиц. Для жителей республики лес — излюбленное место отдыха, где можно собирать грибы, ягоды, охотиться или просто прогуливаться, дыша свежим лесным воздухом.

В лесах нашей республики обитает множество различных животных: зубры и медведи, лоси и олени, косули, кабаны, рыси, зайцы и многие другие. Разнообразен и мир пернатых. В белорусских лесах встречаются тетерева, глухари, канюки, осоеды, змееяды, беркуты и прочие птицы.

Благодаря своей красоте и первозданности леса в Беларуси являются привлекательным местом отдыха для населения. В лес приезжают не только в выходные и праздничные дни, но и во время отпусков и каникул. Рекреационное лесопользование становится весьма значимым в социальном смысле видом деятельности лесного хозяйства.

Министерство лесного хозяйства принимает участие в реализации Национальной программы развития туризма в Республике Беларусь. Организациями отрасли строятся базы и дома отдыха, реконструируются дома охотника, благоустраиваются охотничьи хозяйства и дендропарки, зоны отдыха в лесах, устанавливаются малые архитектурные формы. Кроме Национальной программы развития туризма в Республике Беларусь, Минлесхозом также реализуется Государственная программа развития охотничьего хозяйства.

— Что представляет из себя белорусское охотничье хозяйство и как его планируют развивать?

— В настоящее время в структуре Министерства лесного хозяйства функционируют 78 лесоохотничьих хозяйств.

Указом Президента Республики Беларусь от 08.12.2005 г. № 580 «О некоторых мерах по повышению эффективности ведения охотничьего хозяйства и рыбохозяйственной деятельности, совершенствованию государственного управления ими» на Министерство лесного хозяйства возложены функции государственного управления охотничьим хозяйством на территории республики, а также другие полномочия в проведении единой государственной политики в этой области. Указом утверждена Государственная программа развития охотничьего хозяйства на 2006—2015 годы.

Основная цель — создать единую республиканскую систему экономически эффективных, высокоорганизованных охотничьих хозяйств, осуществляющих комплекс научно обоснованных мероприятий по охране охотничьих животных, обеспечивающих рациональное использование их ресурсов, мониторинг животного мира в интересах сохранения и устойчивого воспроизводства биологического разнообразия.

Госпрограммой предусмотрено выполнение 43 мероприятий, в их числе биотехнических, по расселению охотничьих животных, регулированию распространения и численности диких животных нежелательных видов, по развитию инфраструктуры охотничьих хозяйств, а также ряд научно-технических и организационно-хозяйственных мероприятий. За 2006—2009 годы уже полностью выполнено 19 таких мероприятий.

— Какие мероприятия проводились в рамках госпрограммы в прошлом году?

— В 2009 году в лесоохотничьих хозяйствах республики биотехнические мероприятия Госпрограммы выполнены в полном объеме. Посеяно 972 га кормовых полей, проведен комплекс биотехнических мероприятий на площади 55 га, создано 43 га ремиз и 895 солонцов. Кроме того, возведены 151 стрелковая вышка и 103 подкормочные площадки; построено 42 комплекса биотехнических сооружений.

Активное выполнение биотехнических мероприятий позволило существенно увеличить численность наиболее ценных видов охотничьих животных и, как следствие, увеличить их добычу.

В 2006—2009 годах в рамках мероприятия по расселению оленя благородного в восьми лесоохотничьих хозяйствах (Лепельский, Островецкий, Молодечненский, Мозырский опытный, Брестский, Ивьевский, Березинский и Старобинский лесхозы) созданы новые популяции оленя благородного. В трех лесхозах (Лепельский, Островецкий и Дятловский) сформированы популяции нового для республики вида — лани европейской.

— Многие современные охотники любят не только проводить время на природе, но и делать это с комфортом. Как развивается инфраструктура охотничьих хозяйств?

— За 2006—2009 годы только в лесоохотничьих хозяйствах Минлесхоза построено и капитально отремонтировано 42 дома охотника. В настоящее время в лесоохотничьих хозяйствах для прие­ма охотников имеется 60 полностью благоустроенных домов охотника. Выполнение мероприятий по развитию инфраструктуры охотничьих хозяйств позволило существенно увеличить доходы от иностранного охотничьего туризма. За прошлый год доходы от зарубежных гостей в лесоохотничьих хозяйствах Минлесхоза по сравнению с 2005 годом возросли более чем в три раза и составили 1,3 млрд. рублей.

Целенаправленная работа по увеличению численности основных видов охотничьих животных (и, как следствие, уве­личение их добычи), по развитию инфраструктуры охотничьих хозяйств, по увеличению кадрового потенциала позволила существенно увеличить доходы от ведения охотничьего хозяйства и вывести лесоохотничьи хозяйства Минлесхоза в 2008 году на полную самоокупаемость. Если еще в 2006 году на охотничьем туризме мы всего заработали 1,6 млрд. рублей, то уже в 2009 году — почти 4,5 млрд. рублей. Окупае­мость лесоохотничьих хозяйств Минлесхоза в 2009 го­ду составила 121,4 % при плане 100,1 %.

Что касается перспектив охотничьей отрасли, все они прописаны в разработанном в 2009 году Национальной академией наук Беларуси Стратегическом плане развития охотничьего хозяйства Республики Беларусь. Цели государственной политики в вопросах охоты и ведения охотничьего хозяйства вытекают из необходимости решения следующих трех основных задач.

Во-первых, необходимо обеспечить экологически рациональное неистощимое использование ресурсов охотничьих животных путем охоты и максимальной продуктивности их популяций. Решается это научно обоснованным управлением ресурсами. Во-вторых, обеспечить максимально возможную экономическую эффективность использования ресурсов охотничьих животных. Здесь решение заключается в совершенствовании системы экономических отношений, критериев оценки экономики охоты и охотничьего хозяйства, порядка ценообразования и налоговой политики. Должны сложиться условия, позволяющие восстановить рост количества охотников в Беларуси. В-третьих, необходимо обеспечить доступность занятия охотой для граждан нашей страны. Решить этот вопрос можно путем социально ориентированного государственного регулирования, которое обеспечит доступность занятия охотой и охотничьим хозяйством для широких масс населения. Также необходимо устранить необоснованные ограничения в правилах ведения охотничьего хозяйства и охоты. Государственная политика в этой сфере и ее социальная составляющая должны состоять в максимальном упрощении и удешевлении возможности для граждан занятия охотой и отдыха на природе.

---------------------------------------

Как сказано выше, государственной программой предусмотрено ежегодное выполнение 8 биотехнических мероприятий:

— создание системы кормовых полей;

— осуществление комплекса многолетних биотехнических мероприятий в лесных охотничьих угодьях;

— создание ремиз в полевых охотничьих угодьях;

— создание солонцов для минеральной подкормки охотничьих животных;

— разработка и реализация комплекса профилактических и других мероприятий по защите диких животных;

— строительство комплексов биотехнических сооружений;

— строительство вышек для учета и добычи копытных животных;

— сооружение подкормочных площадок.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter