Иностранные «воспитатели» вновь оживились

Охота на детей

Восточная мудрость «Хочешь победить своего врага — воспитай его детей» давно и прочно взята на вооружение Западом. Любая страна, попадающая в сферу его агрессивных интересов, подвергается массированной обработке фондами и программами, несущими «свет просвещения». Атака начинается бесконечными НГО, инициативами и фондами, и лишь затем приходят «цветные революции» или прилетают ракеты.

Плетут свои сети

Кто-то старается максимально извратить историю страны, кто-то рассказывает про ее полную отсталость на фоне других стран, кто-то настойчиво рекламирует чужие ценности, кто-то учит ненавидеть свое и любить западное. Воспитание и финансирование идет широкой волной, и цель у них одна — вырастить поколение предателей, которые не встанут на защиту родины, потому что и понятия родины у них уже не будет…
Почти три года в Беларуси идут разговоры о том, что воспитанием детей не должны заниматься случайные люди, особенно сидящие на иностранной зарплате. Периодически даже слышны бодрые рапорты о победах — в районе, области, стране ликвидировано столько-то НГО, частных школ, детских садов и прочих рассадников чуждой нам идеологии. Мы боремся, выявляем, стоим на страже.

Но стоит государству (читай — Президенту) отвернуться и переключиться на другие вопросы, как интерес к теме резко исчезает. До следующего пинка сверху. Пока опять не случится какая-нибудь неприглядная история, о которой заговорят на всю страну…

А между тем «воспитатели» в большинстве своем никуда не исчезли, несмотря на цифры закрытых и ликвидированных. Да, условный «стембридж» отъехал в условную Литву и тихо там загибается, но остались сотни учителей и преподавателей, которые стройными рядами ушли в структуры помельче, в репетиторство или онлайн-обучение.
А еще никуда не делись иностранные спонсоры, для которых Беларусь так и осталась страной, в которой не получилось с первого раза. Но поражений Запад ох как не любит и не прощает. А это значит, что по нам работают с удвоенными усилиями и объемами финансирования.
И они все так же продолжают воспитывать наших детей. Но пока делают это осторожно, аккуратно вновь выстраивая сети курсов, лагерей, обучающих семинаров, мероприятий. Пока еще вновь несмело, но дайте только время — и все это опять прорастет буйным цветом. Борьба за умы и идеологическое влияние продолжается, а мы опять уже «победили», отрапортовали и почти почили на лаврах…

Заманчивые предложения из интернета

«Идет набор в программу «Детский и подростковый бизнес» — 10‑дневный лагерь для белорусских подростков на темы бизнеса, маркетинга, финансов и презентаций. Работа в команде со своими сверстниками с поддержкой наставников. В конце презентация своих бизнес-проектов! Лучшие проекты будут представлены на конкурс и будут иметь возможность получить финансирование на реализацию. Занятия пройдут в Варшаве и Вильнюсе, но организаторы обещают добавить и другие города, если спрос будет большой (для этого укажите более предпочтительный город в форме участия). К сожалению, в связи с политической обстановкой в Беларуси, проведение лагерей возможно только на территории Литвы, Латвии и Польши. К участию приглашаются молодые люди в возрасте 10 — 16 лет».

«Хакатон вдохновляющих проектов — оффлайн в Варшаве! ХХХ приглашает беларусов 12 — 21 лет, которые имеют идеи активистских, социальных, городских или медиа проектов. На Хакатоне вы узнаете, как превращать идеи в громкие активности и вырастить их до уровня проектов. Вы также научитесь работать с искусственным интеллектом и научитесь выступать на публике. Проекты-победители получат наставничество и финансовую поддержку» (орфография и стиль авторов сохранены).
Такие объявления в последнее время пачками сыплются на головы интернет-пользователей из Беларуси. Меняются лишь названия мероприятий и приглашающих сторон, а суть у всех одна: белорусская молодежь опять в фокусе интересов там, за границей. В списках менторов, наставников, учителей мелькают знакомые фамилии тех, которые сбежали из Беларуси после 2020‑го. А возраст участников порой начинается с 8 лет.
Конечно, ни один адекватный родитель не отправит своего 8‑10‑14‑летнего ребенка «изучать биоразнообразие вильнюсского региона» с непонятными ему людьми, да еще и в другую страну. Поэтому для знакомства с родителями организаторы выбираются из онлайна и встречаются в Беларуси. Как с ними связаться? Информацию предоставят по запросу. Потому что пока еще боятся. Но уже не так сильно, раз устраивают такие встречи. А некоторые инициативы приглашают за границу не только детей, но и их родителей. И, конечно, все это совершенно бесплатно, с открытием бесплатных виз и прочими плюшками…

Есть и другие варианты. В интернете, где постоянно находятся наши дети и подростки, им предлагают в чем-то поучаствовать и что-то выиграть.

Например, зарубежная инициатива, в руководстве которой явственно просматривается один из активистов с неблагозвучным отчеством, предлагает подросткам сделать их город лучше. Нужно сфотографировать какую-то проблему в своем населенном пункте — дырку в асфальте, развалившуюся лавочку, да что угодно — и описать ситуацию. «Добрые и бескорыстные» дяденьки и тетеньки параллельно расскажут участнику, как стать «городским активистом» и начать решать проблемы. Потому что очень переживают за жизнь в нашей стране.

А пока особо эпичными фотографиями, присланными участниками, иллюстрируют материалы про то, как все плохо в Беларуси. Самых активных и перспективных ждет приз — бесплатная поездка в летний лагерь городского активизма все в тех же Польше и Литве.
Городской активизм, как и подростковый бизнес, и цифровая грамотность, и многое другое, чему хотят учить нашу молодежь за границей, в принципе, темы неплохие. Особенно если в основе обучения лежит реальное желание дать молодежи что-то новое и важное. Но проблема в том, что в Польше и Литве под хорошее начинание подводится нужный идеологический базис, способный через пару лет превратиться в определенные политические взгляды, нужные Варшаве и Вильнюсу и совершенно чуждые Минску.

Лагеря, в которых научат…

А что же в Беларуси? Неужели нет никакой альтернативы и научиться чему-то новому или съездить отдохнуть наши дети и молодежь могут только за границу? Конечно, нет. Оздоровительные, загородные, городские, палаточные, образовательные, творческие, спортивные, школьные — это все только про летние лагеря в Беларуси. И их, без преувеличения, сотни. На любой вкус и кошелек. А еще всякие курсы, кружки, секции, спортивные и военно-патриотические школы, которые работают круглый год. Некоторые — совершенно бесплатно.

Детей и подростков в нашей стране принято занимать чем-то полезным и интересным. К нам даже из других стран дети приезжают, особенно летом, и мы не парим никому мозги пропагандой, мы просто всех с радостью принимаем и делаем их отдых максимально запоминающимся и крутым.

Но среди этого полезного многообразия все еще прекрасно чувствуют себя и те, кому в Беларуси давно не место.

Буквально в середине июня в Лидском районе случился скандал. На берегу Немана появился детский палаточный лагерь, в котором находилось 55 детей. Лагерь функционировал неофициально, согласований с управлением образования и санитарными службами не было. Организатором лагеря оказалось общественное объединение «Христианское содружество взрослых и молодых». В лагере находились дети с 8 лет.

Деятельность лагеря приостановили в связи с нарушением санитарных норм и отсутствием согласований, детям предложили отдых в другом лагере. Организаторов, конечно, пожурят, а может, и накажут, но если нарушения будут устранены, препятствовать работе лагеря никто не будет. А жаль. Потому что давно стоило бы поближе познакомиться с этим «содружеством», и не только с точки зрения бытовых условий и общей информации о деятельности.
За названием «Христианское содружество взрослых и молодых» много лет скрывается скаутская организация YMCA. Организация с очень богатой историей и географией. Например, именно такие скаутские организации в Украине успешно воспитывали и воспитывают подрастающее поколение в духе неонацизма. За тем, что вырастили в Украине, мы все имеем несчастье наблюдать уже не один год и в непосредственной близости от наших границ.
Финансируется YMCA иностранными грантами. Даже если это тщательно скрывают организаторы «содружества», не нужно много усилий, чтобы установить источники безбедного долголетия объединения в Беларуси. И, что самое отвратительное, внимание к этой организации журналисты привлекают уже не первый раз. А лагерь и ныне там, как и сама организация. И претензии к ней у местных властей только по санитарным вопросам. А что с мусором, который вкладывается этим «содружеством» в головы нашим детям? Его как-то устранять будем или опять ограничимся только санитарией?

Или еще одна религиозная миссия, у которой тоже никаких согласований на детские летние лагеря в Лидском районе, — «Благотворительное католическое общество Каритас» Конференции Католических Епископов в Беларуси. Но раз нет согласований, «Каритас» хитрó решил открывать летние базы отдыха. Любят в этой организации детей и работу с ними.

Кстати, в той же Украине именно «Каритас» выпускал пособия для детей, в которых рассказывал дошкольникам и младшим школьникам о том, почему обязательно надо убивать русских. И о превосходстве украинцев над другими славянскими народами тоже рассказывал.
Кто-то сомневается, что в Беларуси без идеологии эти тоже не работают? Тем более что в августе 2020‑го на сайте «Каритас» так уверенно рассуждали о кризисе власти в Беларуси и поддерживали «жертв произвола»…
А вот и еще один лагерь. Называется «Навыки для жизни». Детки младшего школьного возраста блинчики сами замешивают и пекут, бытовым навыкам обучаются. У тех, кто постарше, темы совсем «взрослые». Например, о мире и социуме им рассказывают. Хотелось бы знать, о каком мире и о каком социуме? Потому что, оказывается, всему этому учат детей «змагары». И выяснить политические пристрастия организаторов лагеря занимает минут 15. Даже несмотря на подчищенные соцсети. Но никому не важно, пусть и дальше пекут блинчики и вкладывают в головы нашим детям все, что нужно. Не нам — им.

А мы будем и дальше умиляться и следить за соблюдением санитарных норм. Ведь в любом деле самое главное — кормить детей свежими продуктами. Каким «продуктом» заполняются детские души и головы, видимо, опять мало кому интересно…

Рисунок Олега КАРПОВИЧА.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter