Браконьеры зачастую теряют в лесу намного больше, чем находят

Охота на браконьера

Громкие уголовные дела и большие штрафы. Неконтролируемый охотничий азарт — первый шаг к преступлению. Браконьеры зачастую идут на очевидный риск и теряют в лесу намного больше, чем находят.

otdeln.ru

Так случилось и на Дубровенщине, где нечаянно пересеклись пути-дорожки представителей БООР и нарушителей. Прокурор Дубровенского района Михаил Патеев констатирует: это первое у них в нынешнем году, но весьма резонансное уголовное дело. Итак, свежего мяса решили попробовать двое друзей. Один из них местный житель, второй приехал в гости из соседней области. Ночью вышли за деревню в лесок и устроили пальбу. Сначала попытались подсечь кабана, но тот, раненый, скрылся в кустах. Следующий выстрел — в косулю. Зверь упал…

 Браконьеры не знали, что с помощью прибора ночного видения за ними пристально наблюдают руководитель местного подразделения БООР со своими коллегами. Кстати, по словам свидетелей, злоумышленники еще попытались добить животное, прыгая на нем, так что в оценке их действий не исключена и формулировка «жестокое обращение с животными». Добычу, счастливые, притащили домой, стали разделывать — в этот момент и нагрянули бооровцы вместе с милицией. Сначала подозреваемые пытались юлить, но, услышав слово «арест», тут же согласились сотрудничать со следствием. Быстренько выплатили часть ущерба. Погасить всю сумму вреда и штрафов не так просто — ночная вылазка в лес и добыча обошлись более чем в 7 тысяч рублей.

По инкриминируемой статье браконьерам грозит до 3 лет лишения свободы. Но проблема в том, что это вряд ли послужит уроком для других. По информации Витебской областной инспекции охраны животного и растительного мира, только по линии этого ведомства за 7 месяцев текущего года возбуждено 57 уголовных дел против браконьеров, выявлено около 800 нарушений правил ведения рыболовного и охотничьего хозяйства, а также лесопользования. У браконьеров изъято 711 сетей общей протяженностью почти 35 километров и 47 единиц охотничьего оружия. По материалам инспекций, судами и другими органами наложено штрафов на сумму более 195 тысяч рублей. Браконьеры обязаны возместить причиненный окружающей среде вред и стоимость незаконно добытой продукции — это еще 256 тысяч рублей. Один из недавних примеров: во время рейда инспекторы остановили на поле трактор, в прицепе — двое мужчин с ружьями. Неподалеку нашли припрятанную тушу убитой лосихи, отпираться было бесполезно. Только ущерб в этом случае оценен почти в 8 тысяч рублей плюс огромные штрафы.

Неужели несколько минут адреналина стоят такого риска, серьезных финансовых потерь и испорченных судимостями биографий? Вряд ли… Свыше 13 тысяч рублей придется выплатить двум жителям Ушачского района, которые из озера Отолово незаконно выловили 34 леща, по 6 — плотвы и судака, по 4 — золотого карася и речного окуня плюс щуку. Теперь им грозит до 6 лет лишения свободы каждому. На Ушаччине это, кстати, уже третье с начала года уголовное дело, возбужденное по фактам браконьерства на водоемах.

В прокуратуре Витебской области подводят итоги: с начала года в суды уже передано свыше 20 уголовных дел по незаконной добыче рыбы в отношении 31 обвиняемого. Девять уголовных дел в отношении 10 лиц — за браконьерство во время охоты.

С 20 августа в стране официально открыт летне-осенний сезон охоты на крупную дичь — трофейных животных. В леса за лосями, оленями и ланью пойдут сотни охотников. Правила для них расписаны четко и скрупулезно, главное — не просто знать, но и соблюдать их. Нарушителей же вместо здорового адреналина ждет административная и уголовная ответственность. Стоит ли рисковать? Выбирайте сами. Кстати, нелишним будет напомнить: осуществление охоты в запретное время или запрещенными орудиями — это штраф в размере от 20 до 50 базовых величин. А если добыть таким способом зверя — вас пригласят в суд уже по уголовному делу.

begunova@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter