Охота леса... на людей?

Бесследно исчезли 10 грибников
Дождливая погода вызвала настоящий грибной бум. Народ, вооружившись кошелками и кухонными ножами, потянулся в лес. Вот только не все возвращаются после «тихой охоты»... В августе в Брестской области пропали шесть человек, а в лесах Гомельщины лишь за последнюю неделю исчезло столько же грибников. Пока только двум из них удалось вернуться домой.

Пик исчезновений пришелся на минувшие выходные. В чистом поле возле деревни Зарадвинье Добрушского района обнаружили бездыханное тело пенсионера, а рядом с ним — лукошко. 60–летний сельчанин отправился за грибами. Видно, не хватило сил вернуться назад. На протяжении двух дней отряд из 40 милиционеров и спасателей прочесывал добрушские леса в поисках пожилой женщины, которая еще 24 августа отправилась за маслятами и боровиками.

— Прошли десятки километров, но, к сожалению, безрезультатно, — рассказывают в районном отделе по чрезвычайным ситуациям. — В наших лесах есть такие глухие места, что там немудрено пропасть. Правда, грибники туда обычно не ходят.

Дочь еще надеется на чудесное спасение матери. Такой же надеждой сейчас живут в Гомеле, где ожидают возвращения 67–летнего пенсионера; в Калинковичах, откуда два дня назад уехал за грибами 70–летний любитель «тихой охоты»; в речицкой деревне Унорица, где в ближайшем лесу без вести пропала 34–летняя женщина.

Точно такая же ситуация и в Брестской области.

— Каждый год одно и то же: пропадают старики и люди, которые плохо ориентируются и страдают потерей памяти. Милиция не оставляет ни одно из заявлений без внимания, но не всегда поиски приносят результат, — рассказала старший оперуполномоченный управления уголовного розыска УВД Брестского облисполкома Зинаида Рапинчук.

С 1 августа в розыске 76–летняя жительница Пружанского района: ушла за ягодами и не вернулась. С 9–го ищут 73–летнего пенсионера из Ляховичского района, который пошел в лес собирать грибы. Неделю не могут найти 85–летнего старика из Ивацевичей. Дети привезли его в лес подышать воздухом и оставили в машине. Когда вернулись с грибами, старика и след простыл. С минувшего четверга в розыске 80–летний грибник из Брестского района. 13 августа уехал за боровиками в Малоритский район 59–летний житель Бреста. На днях милиция нашла его труп... Есть, к счастью, и истории со счастливым концом. К примеру, цел и невредим оказался 50–летний грибник из Ганцевичей, проведший в лесу более двух суток. За помощью в милицию жена обратилась на следующий день, указав примерное местонахождение мужа — большой лесной массив за деревней Липск Ганцевичского района. Его искали 15 сотрудников милиции, местные жители и лесники Мальковичского лесничества. Они прочесывали лес всю минувшую пятницу и субботу, пока тот сам не вышел навстречу. Незадачливый грибник рассказал, что и раньше бывал здесь, но с родственниками, а один не смог выйти — спал под елью, ел ягоды...

56–летняя Наталья Даниловна Шошова из Речицы тоже отходит от стресса. До сих пор пенсионерка считала себя профессиональным грибником. Теперь же дала зарок: в лес — ни ногой. В прошлый четверг вместе с сыном на его автомобиле они отправились в лес близ деревни Грановка. После полудня семья возвращалась домой. На обратном пути женщина попросила остановить автомобиль, чтобы еще несколько минут провести на природе. Отчего ее вдруг потянуло в глушь, она и сейчас не может объяснить. Только очнулась пенсионерка, когда оказалась на болотах.

— Вы не представляете, что я пережила, — Наталья Даниловна не может говорить без слез. — Заночевала на дереве. Молилась. Поутру кое–как выбралась на поляну. Через несколько часов мне удалось выйти в поле, откуда просматривалась дорога, но сил практически не осталось. Я ведь астматик, сердце и ноги больные. А вокруг — болотистые места. На мое счастье по проселочной дороге проезжал молоковоз, водитель которого и вызвал подмогу — доярок с фермы. Женщины, связав канат из платков и халатов, вытянули меня, низкий им поклон. Останься я еще на ночь, вряд ли выжила бы.

В общей сложности пенсионерка провела в лесу около полутора суток. В эти часы ее искали спасатели, милиционеры, родные. Болота, на которых оказалась любительница «тихой охоты», остались последним не пройденным ими участком. То, что она выжила, местные считают чудом. Потому что эти болота в народе давно пользуются дурной славой. А сколько еще таких мест — никто не знает. И лучше бы не знать и там не бывать.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter