Охота к перемене мест

За последние 5 лет работу поменял каждый 4–й белорус
За последние 5 лет работу поменял каждый 4–й белорус

Американцы считают: чтобы не потерять вкус к жизни, надо раз в 5 — 6 лет менять место работы. Мол, в сменившейся обстановке начинаешь трудиться с двойной отдачей. Свежий, незамыленный взгляд новичка порой может оказаться более полезным для дела, чем опыт коллеги, проработавшего на предприятии не один десяток лет, чьи действия уже доведены до автоматизма. Там, где нет творчества, бизнес не идет.

В Беларуси за последние 5 лет, по данным республиканского социологического мониторинга Института социологии НАН Беларуси, поменяло место работы 25 процентов занятого населения. К слову, сегодня боятся увольнения лишь 29,2 процента опрошенных, пять лет назад таких было 37. Постепенно и у нас приживается западная традиция. Ведь еще несколько лет назад карьеру принято было делать, не меняя работодателя. Солидный стаж на одном месте считался большой заслугой. Сотрудники, проработавшие более 15 лет, имели особые льготы: прибавку к заработной плате за выслугу, дополнительный процент к премии и тринадцатую зарплату, а также преимущества при решении квартирного вопроса. И предприятие такое считалось стабильным, поскольку отсутствовала текучесть кадров.

Впрочем, это было характерно не только для нашей страны. Многие японские компании до сих пор набирают персонал один раз в год — весной, когда молодежь оканчивает средние или высшие учебные заведения. Каждый третий японец после трудоустройства, покидает родное предприятие, уже только став пенсионером в 55 лет. Однако в последнее время и японские компании отказались от пожизненного найма сотрудников. Правда, пока лишь в отношении руководителей и специалистов инженерно–технического профиля, взяв пример с США, где профессиональная мобильность приветствуется. Инженер, который в течение 20 лет работал в четырех фирмах, ценится у работодателей выше, чем тот, который все эти годы трудился в одной должности на одном предприятии.

Однако большинство белорусов все же боятся ломать привычный уклад жизни. В 2005 году только 8 процентов занятого населения ответили, что имеют твердое намерение поменять работу. Главной причиной при этом называли маленькую зарплату (74 процента). А тяжелые условия труда или, скажем, конфликты в коллективе и с руководством как второстепенные причины отметило всего 25 процентов тружеников. Словом, не та работа, которая нравится, а та, которая кормит...

— Примерно четвертая часть работающих думают, что неплохо было бы подыскать новое место, но никаких шагов не предпринимают, а 52 процента менять нанимателя не планируют, — говорит заведующая сектором Института социологии профессор Галина Соколова. — С одной стороны, большинство из них довольны своим положением (54,7 процента), с другой — не видят возможности устроиться на работу по специальности (60 процентов).

Действительно, рабочих мест не так много, чтобы их менять как перчатки. По данным Минтруда и соцзащиты, спрос по многим специальностям в десятки раз превышает предложение нанимателей. Например, на 20 вакансий техника–технолога претендуют 1.704 человека, на 59 свободных должностей товароведов — 831 кандидат, а педагогических вакансий в 20 раз меньше, чем безработных специалистов. Зато каждый год могут менять работу газоэлектросварщики, маляры, столяры и электромонтеры — их в два раза меньше, чем требуется. А каменщики вообще нынче в огромной цене: на одного работника претендуют 4 фирмы!

Однако часто менять компании мешает не только маленький выбор рабочих мест, но и наша «оседлость». В Беларуси почти 85 процентов всех вакансий — в Минске. Причем в основном рабочие специальности. А вот юристы, экономисты, бухгалтеры и педагоги, наоборот, нужны в регионах (в Минске же на одно место юриста — 80 человек). И в каждом (!) районе нужны главный ветврач и главный зоотехник. Но на вопрос: «Можете ли выехать на работу в другой город?» — почти 90 процентов опрошенных отвечали, что не хотят! Между тем в Германии, например, 6 жителей из 10 трудятся за пределами своего населенного пункта. Некоторым приходится преодолевать каждое утро 25 — 50 километров в один конец. Зато работа — любимая. Кроме того, государство поощряет налоговыми льготами тех, кому приходится далеко ездить, — это значительно дешевле, чем содержать безработных.

Безусловно, во многих компаниях по–прежнему ценят и стараются удержать специалистов, проработавших не один год, но критерий оценки прежде всего — результат, а не стаж. И если вам становится скучно на старом месте, будьте уверены — ваш руководитель узнает об этом далеко не последним. Поэтому до поры о своих намерениях лучше помалкивать. И уж если уходить, то — красиво! Бросаться в никуда при нынешней ситуации на рынке труда — дело рискованное. Желающих занять ваше место гораздо больше, нежели работодателей, готовых предоставить вам достойное и хорошо оплачиваемое дело.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter