Ох уж эти щеглы! Наблюдать за этими пестрыми пичугами одно удовольствие — они радуют и глаз, и слух.

Щеглами на своем подворье я могу любоваться круглый год. Весной они прилетают целыми стайками, чтобы собирать семена одуванчиков. Позже, когда зацветает космея, уже с молодыми выводками кормятся ее семенами, похожими на ноготки. Зимой их привлекают колючие шишечки репейника...

Благодаря оригинальной окраске спутать щегла с какой-либо другой птицей невозможно. Передняя часть головы ярко-красная, верх головы черный, щеки и надхвостье белые, спина каштановая. Молодые птицы без красноты на голове, с мелкими пестринами на спине и груди. Щеглы радуют слух красивыми звонкими трелями. Они часто поют, сидя на проводах или вершине дерева. Питаются семенами и насекомыми.
Щеглы всегда бойки и подвижны — ни минуты покоя: вертятся, прыгают, зависают на стеблях и ветках вниз головой, перелетают, ссорятся... Однако близко к себе не подпускают. Они даже селятся в моем саду, однако настолько хорошо маскируют свои гнезда, что их трудно обнаружить среди ветвей деревьев. Собирая спелые яблоки, я чисто случайно нашел на яблоне сразу два гнезда, еще одно — на ветке сирени, прямо под моим окном.
Гнезда аккуратненькие, снаружи замаскированы белыми крапинками из бересты. Рядом с моим садом есть молодой березняк, поэтому, видимо, щеглы и использовали бересту как маскировочный материал.
Любители содержать птиц в клетках спаривают щеглов с канарейками, получают канареечных гибридов, отличающихся лучшими вокальными данными и более привлекательным оперением. Но лично я не сторонник содержания птиц в неволе. Все же самые красивые из них те, что живут на свободе, в своей естественной среде обитания. Ведь, как известно, и золотая клетка все равно остается клеткой.
Чтобы привлечь этих красивых птах на свой участок, я не выпалываю одуванчики, оставляю кусты репейника и рассеиваю повсюду космею. Советую и вам, друзья, привлекать птиц на свои участки. Любуйтесь их красотой и пением, помогайте им выжить в зимнее время. Это привьет вам и вашим детям любовь к окружающему миру, его разнообразию, а также отвлечет от повседневной рутины, суеты и вредных привычек. Продлит, наконец, вам жизнь — будьте уверены!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter