Полакомиться бобовыми не прочь многие дармоеды

Ох, горох

Когда горох созревает, почти в каждом стручке червячок. По осени же в бобах появляются маленькие черные жучки, которые устраивают ходы-дырки в зернах. Кто же эти вредители?


Больше всего бед бобовым причиняют долгоносик, тля и гороховая плодожорка. Любят также горох всевозможные проволочники, гусеницы совок, огневки. Клубеньковые долгоносики в начале апреля выходят из мест зимовки и питаются вначале клевером, а потом перебрасываются на овощные бобовые культуры. Затем через пару недель самка откладывает яйца, из которых через 10—15 дней выходят личинки. Они-то и углубляются в почву, питаясь клубеньками, корневыми волосками. В итоге растение гибнет.

Зелеными же горошинами лакомится гороховая плодожорка. Она проникает в бобы через створку, выедает в зерне дырку и откладывает туда яйца.

Чтобы отпугнуть вредителей, надо, во-первых, во время завязывания стручков обязательно опрыскать посадки «фуфаноном» или «лептоцидом». Во-вторых, соблюдать севооборот. Лучше всего растет горох на хорошо удобренном участке, на котором в прошлом году были картофель, кукуруза, капуста, тыква. Возвращать же бобовые на прежнее место надо не раньше чем через 2—3 года.

При хранении гороха лакомится им уже гороховая зерновка. Дома в тепле она моментально размножается. При температуре же от минус 10 градусов гибнет. Поэтому хорошо высушенные зерна лучше всего хранить на холоде. К примеру, на балконе или веранде.

Страхует бобовые культуры от многих бед и ранний посев. Горох и боб в отличие от других овощных растений менее требовательны к теплу. Всходы выдерживают кратковременные заморозки до минус 6 градусов. При температуре плюс 1—2 градуса они прорастают, а при плюс 12—16 уже вовсю растут. Потому по весне не запаздывайте с посевом.

sad@sb.by

Фото pixabay.com

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter