Огурец “мстит” горечью

Ну конечно же, самыми ароматными, сочно хрустящими и необыкновенно вкусными огурчиками для любого дачника будут именно те, которые он сам любовно вырастил на грядках! Но вот незадача: то вкусом разочарует желанный овощ, то с урожаем подведет. В чем причина: плохой сорт, нерадивый уход или что-то еще? Своими премудростями в “огуречном деле” с читателями делится Сергей ПРИЩЕПОВ из Молодечно.
Огурец только с виду кажется эдаким крепышом-молодцом, которому любые беды нипочем, на самом деле это натура тонкая и изнеженная до чрезвычайности: очень любит тепло, не выносит заморозков и даже при 0° погибает. “По душе” ему температура 18°—24°. Ниже 14,5° для огурца уже “караул!”, а затяжная холодная и влажная погода и того хуже.
Резкие перепады температуры, ночные похолодания летом не менее опасны для огурцов: растения отстают в росте, у них отмирает корневая система. Листья теряют тургор при недостатке воды. Вот почему в сухой почве огурцы плохо растут, первые завязи опадают, снижается урожай и его качество. Но и от обильных поливов два дня напролет, как это часто делают огородники, приезжающие на дачу по выходным, “радости” огурцам тоже мало: они быстро поражаются болезнями.
Не забудьте о своевременных прореживаниях и прополках: при недостатке солнечного света растения плохо усваивают питательные вещества. Не ждите хорошего урожая огурцов, если на вашем участке кислые и тяжелые водонепроницаемые почвы. Огурец не любит кислых почв, а на холодных заболоченных участках его корневая система задыхается без кислорода. На пойменных и торфянистых участках страдает от недостатка микроэлементов. В такие почвы предварительно вносят известь, органические и минеральные удобрения, а устроенные на них грядки с осени перекапывают и приподнимают на высоту 30—40 см.
Часто овощеводы-любители жалуются, что после подкормки растений на листьях появляются ожоги. Это значит, что концентрация питательного раствора была выше допустимой. Взрослые растения выдерживают концентрацию солей до 1%, молодые — 0,4—
0,5 %. Но и при нормальной концентрации после подкормки растения не помешает полить водой из лейки с ситечком, чтобы смыть раствор с листьев.
В начале роста огурец сильно нуждается в фосфорном питании при умеренном азотном и калийном. Во время плодоношения усиливается потребность в азотно-калийном питании. Однако не увлекайтесь частыми подкормками азотными удобрениями, если не хотите “зашкаливания” нитратов в готовой продукции.
Многие овощеводы добросовестно подкармливают огурцы в холодную погоду, а толку — никакого! “Виноваты” в этом корни огурца: при температуре 10° и ниже они “не работают”. Лучше подкормите растения по листьям слабым раствором макро- и микроэлементов.
А как быть с проблемой пустоцвета? Если в начале вегетации длительное время идут дожди или вы загустили посадку, часто поливаете растения, у большинства сортов начинаются мощный рост плетей и образование мужских цветков, которые в народе и называют пустоцветом. Коль появился пустоцвет, не поливайте огурцы несколько дней подряд. А если такие растения привянут, лишь сбрызните их сверху водой.
Почему горчат огурцы?
В молодых огурцах независимо от сорта содержится горькое вещество кукурбитацин. Селекционеры вывели сорта и гибриды, в которых его содержание столь незначительно, что мы просто не ощущаем горечи. Однако если даже и такие “негорькие” cорта регулярно дают горькие плоды, значит, в вашей технологии есть серьезные нарушения. Это могут быть нерегулярные поливы, затенения, недостаточное азотно-калийное питание, пониженная влажность воздуха и температуры.
Важно также соблюдать севооборот. На прежнюю грядку культура огурца должна возвращаться не ранее чем через 4—5 лет, это избавит их от многих заболеваний. Для привлечения пчел высевайте рядом нектароносные растения. Плоды собирайте чаше, будет больше урожай. Но при сборе не переворачивайте и не дергайте плети, поскольку они очень хрупкие, легко ломаются, к тому же в раны попадает инфекция.
Формируйте растения правильно! Лишние побеги обязательно прищипывайте, чтобы не загущались стебли и листья. В пазухах нижних трех-четырех листьев побеги и завязи удаляйте полностью и как можно быстрее, чтобы меньше травмировать растение. Начиная с четвертого узла завязь не трогайте, прищипывайте только боковые побеги на один лист. Многие любители делают прищипку не на один лист, а на два. И тогда плети с огурцами сильно свисают вниз, ложатся на землю, излишне увлажняются и загнивают.
Дальнейшую прищипку делают выше шестого листа в пазухах у боковых побегов на два листа и только у растений, выросших до самого верха теплицы, боковые побеги прищипывают на три листа.
Учтите все эти советы, и тогда в этом сезоне вы вдоволь “нахрумкаетесь” крепеньких, в пупырышках огурчиков!
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter