Огуречная страна

Если с душой отнестись к делу, то и на шести сотках можно получить небывалый урожай

Если с душой отнестись к делу, то и на шести сотках можно получить небывалый урожай

Еще одна Валентина — Валентина Федоровна Богуш. Вы, конечно, помните ее по прошлогоднему конкурсу. Тогда Валентина Богуш не вышла в финал, но ее огурец был очень достойный. На этот раз овощ завесил без малого 1700 граммов. Но и это не предел, на даче нашей читательницы зреет “кабанчик” под названием “зязюля”, который может вырасти и “поупитаннее”. Валентина Федоровна подходит к огородничеству основательно. “Вот, — показывает она блокнот. — Здесь у меня все записано, когда посадила, сколько взошло, как развивались растения и так далее”.

Помогают хозяйке и советы “Народной газеты”. Много премудростей по уходу за растениями она почерпнула из спецвыпуска “Народная усадьба”.

У нашей читательницы возле Фаниполя дачный участок в десять соток. Но обработаны пока шесть. Земля досталась тяжелая, поэтому Валентина Федоровна всячески преобразовывает ее: сеет горчицу, масляничную редьку, а еще укладывает в ряды соломку овса. Она перегнивает и делает землю легче, плодороднее.

На сотках Валентины Богуш растут перцы, особенно хозяйке нравится горький “чили”, помидоры и белые, да-да, белые, баклажаны. Но гордость Валентины Федоровны — огурцы. Кроме “зязюли” хорошо себя зарекомендовали “король рынка” и “гермес”. А вот отечественные “верасень” и “элиза” слегка подкачали.

Валентина Федоровна собирается удивить читателей “НГ” и своим баклажанчиком. Да и мало ли еще чем, дачный сезон ведь в разгаре.

Воле этой женщины к победе можно позавидовать.

 Возьмите на заметку

У вас на огороде или в саду тоже вырос настоящий великан? Тогда вам прямая дорога на “Великан на грядке — 2012”. Пришлите или привезите своего красавца в редакцию. Если нет такой возможности, взвесьте его, сфотографируйте и вышлите снимок на редакционный адрес: 220013, г. Минск, ул. Б. Хмельницкого, 10а или на электронный адрес vera@ng.by. А более подробно о ходе конкурса и условиях для его участников вы можете узнать по телефонам: (8-017) 287-16-89, 287-15-68.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter