Ограничения на посещение лесов введены в 23 районах Беларуси

Ограничения на посещение лесов введены в 23 районах Беларуси. Такая информация содержится на интерактивной карте Минлесхоза по состоянию на 16:45 17 марта. 


В частности, желтым цветом на карте выделены Брестский, Каменецкий и Пружанский районы Брестской области, Витебский и Лепельский районы Витебской области, Березинский, Пуховичский, Солигорский, Борисовский, Червенский районы Минской области, Речицкий, Жлобинский и Октябрьский районы Гомельской области. А также - Белыничский, Бобруйский, Кировский, Кличевский, Быховский, Глусский, Круглянский, Могилевский, Славгородский, Осиповичский районы Могилевской области. Пока еще в Гродненской области пожароопасная обстановка стабильная. 

В Минлесхозе напоминают, что ситуация может меняться в течение дня.

– Потому перед тем, как отправиться в лес, стоит изучить данные интерактивной карты на нашем сайте, – акцентируют в ведомстве.

На сайте, как правило, прикрепляются решения исполкомов, в которых описаны в том числе нюансы пребывания в экомассивах во время действия ограничений. Например, в Березинском и Жлобинском районах при установлении 3 класса пожарной опасности нельзя въезжать в лес на транспорте, за исключением техники юрлиц, ведущих лесное хозяйство, контролирующих органов и сил набезопасности. А также - проводить работы, не связанные с лесным хозяйством. В Пружанском районе – такие же нюансы, разве что указано время их действия: с 10:00 до 19:00. Кроме того, в эти часы запрещено и гражданам находиться в лесу. 

Напомним, первые лесные пожары в этом году произошли 9 марта в Брестской области. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter