Ограничения на посещение лесов действуют в 10 районах Беларуси

В 10 районах Беларуси введены ограничения на посещение лесов. Такая информация содержится на интерактивной карте Минлесхоза. 

В частности, ограничения введены в Жлобинском, Калинковичском, Наровлянском, Берестовицком, Волковысском, Гродненском, Мостовском, Островецком, Свислочском и Щучинском районах. Условия нахождения на природе в этих районах следует уточнять в исполкомах или лесхозах, ближайших лесничествах. 

Пресс-секретарь Минлесхоза Анастасия Мацкевич обращает внимание: несмотря на осеннюю прохладную погоду и ночные заморозки в отдельных регионах, в лесу очень сухо. Многие граждане все еще отправляются за грибами, ягодами, гуляют и, видимо, не слишком осторожны при обращении с огнем в лесу.

– Только за минувшую неделю в лесном фонде Минлесхоза произошло 15 пожаров общей площадью 12,1 гектара. Несмотря на ночные заморозки в выходные, в Гомельской области произошло два возгорания: в субботу на площади 0,7 гектара и в воскресенье на площади 0,2 гектара, – привела примеры представитель Минлесхоза. 

Всего же с начала года в лесах, относящихся к министерству, зафиксирован 391 пожар на общей площади 445,7 гектара. Это гораздо меньше, чем в прошлом году. Тем не менее каждый случай наносит непоправимый ущерб экологии, стирает труд нескольких поколений лесоводов. 

– Отмечу, что в этом году средняя площадь одного лесного пожара сократилась до 1,14 гектара. В прошлом году этот показатель составлял 6,26 гектара, в 2019-м – 11,09 гектара. Достичь снижения средней площади возгораний удалось благодаря ряду факторов: техпереоснащению в лесхозах, установке систем видеонаблюдения и автоматического распознавания пожаров, спутниковой системе слежения, обновлению парка техники. Плюс в этом году складывались довольно благоприятно погодные условия, – подчеркнула Анастасия Мацкевич. 

druk@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter