Ограничения на купание в водоемах страны: данные на 23 июня

Санэпидслужба Беларуси поделилась оперативной информацией о состоянии зон рекреации на водных объектах страны.

Иллюстративное фото

— За текущую неделю специалисты санитарно-эпидемиологической службы провели обследование прибрежной зоны и состояния воды 384 пляжей страны, — проинформировали в Республиканском центре гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья (РЦГЭиОЗ). — Исследовано 1053 пробы.

В РЦГЭиОЗ отметили, что в связи с микробиологическими рисками на текущей неделе местным органам власти и эксплуатирующим организациям внесены предложения по ограничению купания детей на пляжных зонах Солигорского водохранилища в городе Солигорске Минской области, водоема в деревне Вильчицы Могилевского района.

В связи с установлением по результатам лабораторного контроля повторных несоответствий воды по микробиологическим показателям в зонах рекреации на Печерском водохранилище и на Фатинском заливе реки Днепр в Могилеве, а также на реке Днепр в деревне Полыковичи Могилевского района специалистами санитарно-эпидемиологической службы предложено приостановить купание детей и взрослых (на прошлой неделе на указанных водных объектах ограничения касались только купания детей).

Также не стоит купаться взрослым и детям, заниматься водными видами спорта в зоне купания № 2 на озере Юбилейное Гродненского района и на городском пляже Могилева на реке Днепр.

Продолжают действовать запреты на купание детей, взрослых и занятие водными видами спорта в двух зонах рекреации в районе улицы Речной и набережной поселка Ченки Гомельского района, на Святом озере и пруду Броды в Могилеве, в зонах рекреации на реке Днепр в Шклове и пруду в деревне Путники Шкловского района Могилевской области.

Ограничения по купанию и занятиям водными видами спорта в пруду вблизи улицы Лермонтова в городе Хойники, на пляже на реке Днепр в районе садоводческого товарищества «Скиток-2» Гомельского района Гомельской области по результатам лабораторного контроля сняты.

Мониторинг безопасности водных объектов в зонах рекреации продолжается.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter