Ограбленные «Чародеи»

11 июня 2008 года, накануне Дня России, в Москве был уничтожен центр детского творчества «Чародеи», удостоенный высшей общественной награды страны – Золотого ордена «Гордость России» Похоже, что история нас ничему не учит. Сначала с тупым упорством разрушаем и уничтожаем все, что способствует воспитанию подрастающего поколения. А затем начинаем героически бороться за восстановление уничтоженного.

Когда-то в СССР существовал лозунг: «Все лучшее – детям!» Сегодня он трансформировался в совершенно противоположный по смыслу: «Все лучшее – от детей. А детям – то, что уже негоже никому».
В середине 90-х годов в московском микрорайоне Измайлово возник уникальный центр детского творчества «Чародеи». Получив в свое распоряжение небольшое помещение старой котельной в Измайловском проезде, дети и родители воспитанников центра долго и любовно приводили его в порядок. На свои собственные средства произвели ремонт, закупили необходимое для занятий оборудование. И сделали свой центр притягательным для детей всего микрорайона.
Но, как обычно бывает в таких случаях, как только заброшенное помещение обрело цивилизованный вид, оно стало вожделенной целью очередного местного чиновника. И этот самый чиновник – глава местной управы по фамилии Чеблаков – принял решение выселить детей из их здания.
Сказано – сделано. И господин Чеблаков подписывает иск в арбитражный суд Москвы с требованием выселить детей. А суд постановил: удовлетворить иск муниципальной управы и территориального управления имущества города Москвы о выселении центра детского творчества «Чародеи» из занимаемых ими помещений.
11 июня 2008 года к зданию центра прибыла целая бригада судебных приставов и автобус ОМОНа. Все было спланировано, как антитеррористическая операция. Детское имущество было описано, погружено в автомашины и вывезено в неизвестном направлении. Причем представители службы судебных приставов вели себя так, будто перед ними было не детское учреждение и не детское имущество, а содержимое свинарника. Детские хореографические костюмы, сшитые родителями с большой любовью и приготовленные для осенних гастролей, были варварски упакованы в огромные мешки и выброшены на улицу. Сладости в «чайной комнате» были безжалостно съедены. А 217 детей, считавших этот уникальный центр своим вторым домом, оказались ограбленными и выброшенными на улицу. Теперь у многих из них только один путь – пополнить собой армию безнадзорных детей на ближайшем автовокзале.
Только, думается, это всего лишь первый акт трагедии. Древняя китайская мудрость гласит: «Посеявший ветер – пожнет бурю!» Трудно предугадать, чем это все обернется для государства Российского.
Сегодня руководство города Москвы очень много и очень красиво говорит о проблемах детей и молодежи. Строятся грандиозные планы. Объявляются очередные кампании.
Но  именно  мэр  Москвы Ю.М.Лужков после вынесения решения суда собственноручно подписал письмо с требованием ускорить выселение детей из здания центра детского творчества «Чародеи». Возможно, что, как говорят в таких случаях, мэра кто-то здорово «подставил». Потому что взамен уничтоженного и разграбленного центра «Чародеи» там, фактически на детских костях, запланировано разместить центр помощи матери и ребенку. В данном случае цинизму чиновников нет предела. И скорее всего, там так и не будет никакого другого социального учреждения. А через некоторое время в этом обустроенном детьми здании появится новый хозяин – очередной коммерсант
из числа родственников или приближенных «дуба», на котором постоянно болтается по нескольку «златых цепей»…

Сергей КОМКОВ,
президент Всероссийского фонда образования

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter