Огород “переезжает” на подоконник. Хотите иметь сочную витаминную зелень в разгар зимы?

Тогда городите огород прямо на своем подоконнике! Причем готовить “грядки” на нем нужно прямо сейчас, советует наша читательница из Жлобина Диана РОГОВЦОВА.

В октябре до наступления заморозков выкапываю по 3—4 растения листового сельдерея и петрушки и сажаю их в горшки. Самое главное при посадке — не заглубить ростовую почку, иначе растение погибнет. При регулярном поливе и подкормке эти растения дают хорошую зелень, правда, только до середины января. Видимо, им не хватает зимнего охлаждения. Поэтому, чтобы не остаться зимой без свежей зелени, я в конце ноября или начале декабря достаю из холодильника несколько корнеплодов петрушки и корневого сельдерея и рассаживаю их в горшки с влажной землей по 5—6 растений петрушки и 2—3 сельдерея в каждый. Поливать начинаю, когда появится зелень. А когда начинаю стричь зелень — а это бывает уже в конце января, — то ввожу и подкормки. Эта зелень может жить в горшках хоть все лето.
А готовлю для этого петрушку и корневой сельдерей следующим образом. Выкопав корнеплоды, сразу обрезаю листву, оставляя черешки в 1—2 см. Корнеплоды промываю, подсушиваю и кладу для охлаждения на нижнюю полку холодильника. Рядом кладу полиэтиленовые пакеты. На следующий день быстро складываю холодные корнеплоды в холодные пакеты и храню в отделении для овощей. В результате такой процедуры корнеплоды всегда сухие: конденсат не образуется.
Прекрасно зимой на подоконнике растет шнитт-лук. Технология подготовки для его зимней выгонки следующая. Кусты шнитт-лука выкапываю до того, как промерзнет земля. Для этого выбираю день после дождя, чтобы ком земли на корнях был побольше. Не отряхивая его, укладываю лук в неглубокие пластмассовые ящики и храню их на улице в защищенном от дождя месте, можно хранить и на балконе. Ком с корнями должен промерзнуть и высохнуть. После этого куст делю на части и сажаю каждую отдельно в горшки. Сразу ставлю их в светлое место. Мой оконный огородик готов!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter