Огорчения и приятные сюрпризы

На заседании коллегии Гомельского областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды было проанализировано состояние дел на особо охраняемых природных территориях (ООПТ) и определены меры по их поддержке.
Особо охраняемые территории — это заповедники, национальные парки, заказники, памятники природы. Создаются они для охраны редких и исчезающих видов растений и животных, а также природных комплексов, ландшафтов, водных ресурсов. Но, как показывают проверки, не всегда на этих территориях дела обстоят так, как хотелось бы и как требует природоохранное законодательство.
Контроль за ботаническими памятниками природы республиканского значения Буда-Кошелевского, Калинковичского, Светлогорского районов выявил усыхание редких пород деревьев. Так, на территории Буда-Кошелевского района из 6 памятников “Дуб черещатый” отмечено усыхание 4 дубов. На территории Светлогорского района усохли 3 памятника природы республиканского значения: “Дуб-великан” в Ковчинском лесничестве, “Дубы-близнецы” в Сосново-Борском и “Дуб черещатый” в Любанском лесничествах. Как отмечают специалисты горрайинспекций природных ресурсов и охраны окружающей среды, которые ведут наблюдения за деревьями в течение 5—10 лет, усыхание обусловлено изменением климатических условий, понижением уровня грунтовых вод, а также интенсивным воздействием листогрызущих вредителей и увеличением заболевания дубов сосудистым микозом. Принимаемые меры по спасению деревьев — удаление усыхающих ветвей, обработка образовавшихся дупел садовой замазкой и другие — не позволили остановить процесс деградации редких пород. В связи с этим подготовлены акты в отраслевое министерство о снятии статуса памятников природы республиканского значения с этих охраняемых объектов.
В течение 2006 года специалисты облкомитета проводили выборочные проверки по соблюдению режима охраны и использованию особо охраняемых территорий в ряде районов. В частности, в государственном природоохранном учреждении “Заказник республиканского значения “Выдрица” установлено более десятка информационных знаков, созданы три стоянки автотранспорта, благоустроена территория заказника. Более того, специалистами ГПУ разработан проект экологического тура по природному комплексу.
На территории республиканского ландшафтного заказника “Смычок” на реке Днепр в ходе учета животных и растений, занесенных в Красную книгу Республики Беларусь, выявлены новые места, где прижились редкие представители флоры и фауны. Например, на озере Покров обнаружены водяной орех и белая кувшинка. Последняя неплохо себя чувствует также на озере Платичное и на старице реки Березина. А урочище Ямицкое облюбовал черный аист, что, конечно же, не может не радовать.
В то же время природоохранные комплексы на территориях Буда-Кошелевского, Гомельского, Добрушского и других районов требуют большего внимания как со стороны экологов, так и местных органов власти. Кстати, только за девять месяцев 2006 года на нарушителей режима особо охраняемых природных территорий было составлено 92 протокола. По целому ряду направлений деятельности на территориях заказников коллегия Гомельского областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды приняла решения с формулировками “усилить”, “продолжить работу”, “пересмотреть”.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter