Что отечественные телеканалы покажут в последний день уходящего года?

«Огоньки» в новогодней ночи

Любимое советское кино, музыкальные «огоньки» и самые успешные телепроекты со скидкой на праздничные обстоятельства — на всем этом по традиции будет держаться нынешняя новогодняя ночь. Любопытные детали и некоторые подробности праздничных передач уже известны — рассказываем все, что удалось разузнать. 

«Беларусь 1»: сезонный фактор 

фото Александра Кушнера.

К проводам старого года главная кнопка страны подошла основательно. Первыми его последний день проводят ведущие проекта «Добрай ранiцы, Беларусь!». В большом праздничном выпуске любимого утреннего шоу его ведущие Татьяна Матусевич, Екатерина Антонова, Нина Можейко, Ольга Венская, Марианна Муренкова и Анна Квилория вспомнят самые яркие события 2021‑го. Днем о своем «Смысле жизни» зрителям расскажет главный Дед Мороз страны Владимир Радивилов. Ну а вечером в 21:45 нас ждет особый сюрприз от творческой группы Белтелерадиокомпании. Крупнейшая музыкальная премьера уходящего года — талант‑шоу «X‑Factor в Беларуси» — еще раз напомнит о себе в новогоднем эфире. Ночь нам скрасят не только финалисты и главный триумфатор первого сезона — тот самый «иксфактор» Андрей Панисов, но и их звездные наставники и популярные артисты эстрады. Загибайте пальцы: Ольга Бузова, Руслан Алехно, Евгений Курчич, Наталья Тамело, Хелена Мерааи, Денис Клявер, Родион Газманов, Sevak, ВИА «Песняры», группа Dabro и многие‑многие другие соберутся вместе в большом гала‑концерте, чтобы поздравить зрителей с Новым годом.

­КСТАТИ

1 января в 10:50 на «первой кнопке» — Главная елка страны с участием Президента, а в 15:40 можно будет еще раз насладиться вальсирующими на паркете Дворца Независимости парами в телеверсии Республиканского новогоднего молодежного бала.

«Беларусь 2»: мой адрес не дом и не улица 


Последний день уходящего года на телеканале «Беларусь 2» будет держаться на трех китах: специальных выпусках молодежного проекта «Пин_код» и интеллектуальной викторине «Башня», а также любимой приключенческой комедии «Один дома». 

Так ведущие и корреспонденты «Пин_кода» попробуют воссоздать атмосферу 1980‑х, в которой встречали праздник их родители, рассказывает руководитель проекта Егор Шолькин:

— Специально для записи этого выпуска мы оформили студию в стиле советской квартиры. На елке — стеклянные игрушки и дождик, на столе — заливная рыба, оливье, шпроты и килька в томатном соусе.

Корреспонденты «Пин_кода» вспомнят культовые фильмы и музыкальные композиции того времени, сделают макияж советской (!) косметикой и на себе испытают процесс зимнего выбивания ковров. Также в новогоднем выпуске выберут «лучших зрителей».

А последние мгновения 2021 года «Беларусь 2» предлагает провести с юмором и песнями — вместе с шоу‑викториной «Башня», где в битве умов сойдутся арт‑группа «Белорусы» и команда Александра Солодухи. Главным фильмом новогодней ночи станет картина «Один дома» — три первые части франшизы телеканал покажет в формате праздничного киномарафона.

«Беларусь 3»: классика праздника 

фото Александра Горбаша.

Новогодний эфир самой культурной кнопки отечественного телепространства — это золотая классика кинематографа XX века для детей и взрослых, где найдется место добрым сказкам («Двенадцать месяцев», «Варвара‑краса, длинная коса»), лирическим мелодрамам («Снегурочку вызывали?», «Сирота казанская») и знаковым советским и российским кинокомедиям («Карнавал», «Чародеи», «Полосатый рейс», «Вечера на хуторе близ Диканьки»).

Музыкальным подарком для зрителей станут концертные программы коллективов Белтелерадиокомпании. В 19:45 ждем в эфире концерт «Новогоднее настроение» от симфонического оркестра медиахолдинга. Артисты под управлением дирижера Александра Высоцкого исполнят программу рождественских и новогодних инструментальных композиций. Провожать старый и встречать новый год под народные мотивы в 23:35 зрителей приглашает ансамбль «Бяседа». Горячо любимые хиты и колядные песни станут душевным сопровождением праздника в кругу родных и близких. 

ОНТ: и зумеры, и миллениалы


Продуктом собственного музыкального производства телеканал ОНТ нас, увы, не порадует. Поэтому Новый год будем встречать вместе с любимыми российскими артистами. В проекте «Новогодняя ночь. 30 лет спустя» прозвучат хиты 1990-х в оригинальном исполнении кумиров тех лет: от Владимира Преснякова и Анжелики Варум до групп «Руки Вверх» и «Жуки». Создатели шоу уверены: музыка 1990-х — неожиданный, но вполне гармоничный фон для семейного праздника нового времени. Потому что песни именно того десятилетия объединяют сейчас и миллениалов, и зумеров. Родители нынешней молодежи танцевали под них на школьных дискотеках, а молодое поколение перепевает их сейчас и помнит из детства.

СТВ: расчехляйте микрофоны


Праздничный вечер телеканал СТВ, как и годом ранее, проведет вместе с артистами Молодежного театра эстрады. Концерт «Новогодняя открытка от СТВ» пройдет в формате караоке, а значит, зрители смогут легко подпеть любимым хитам. Но ждут нас не только шлягеры прошлых лет, обращает внимание директор дирекции специальных проектов телеканала Анастасия Савицкая

— Некоторые артисты специально для новогодней ночи на СТВ подготовили премьеры песен. Рекомендую, например, дождаться выхода Жанет. Номер феерический, с тремя переодеваниями — как будто смотришь клип, честное слово. Будут и несколько неожиданных дуэтов. Скажем, Елена Гришанова споет вместе с дочерью, а певец Шир — с представительницей Беларуси на «Евровидении-2019» Зиной Куприянович. Еще среди красивых дуэтных композиций — новая песня от наших юных артисток Ангелины Ломако и Ангелины Ярощук. 

Остается добавить, что вести этот музыкально-театральный вечер будут две пары — Сергей Прохоров и Татьяна Савчик, а также Дмитрий Потапович (мы знаем его по «Новому утру» на «РТР-Беларусь») и Ольга Шерснева. 

«МИР»: музыка нон-стоп


С самого утра — и весь день! — на самой «МИРной» кнопке нашего телепространства зрителей по традиции ждет многочасовой музыкальный марафон от «Авторадио», в этот раз посвященный его 25-летию. Предаться ностальгии по славному прошлому и вспомнить всех главных артистов можно будет с 10 утра. Волну ритмов 1980‑х в течение дня разбавят лишь новости. 

­ПОЗДРАВЛЕНИЕ

В 23:50 в эфире всех телеканалов страны, а также Первого национального канала Белорусского радио с новогодним поздравлением к белорусскому народу обратится Президент Беларуси Александр ­Лукашенко. 

leonovich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter