Огонь, вода и ПИ-трубы

Минская область готовится к грядущему отопительному сезону

Огонь, вода и ПИ-трубы были в центре внимания выездного заседания исполнительного комитета столичной области

Температурный фон конца июня, казалось бы, не располагает к беспокойству о холодах. Но следуя мудрой народной поговорке «Готовь сани летом…», руководство центрального региона решило именно теперь внимательно разобраться с подготовкой народно-хозяйственного комплекса к отопительному периоду 2010/2011 гг., опираясь при этом на уроки прошедшего зимнего сезона.

По оценке специалистов, предприятия ЖКХ области в минувший осенне-зимний «семестр» обеспечили надежное снабжение экономики и населения топливом и энергией. Это стало возможным благодаря выполнению мероприятий по всесторонней подготовке к функционированию инженерных систем и сооружений котельного и водопроводно-канализационного хозяйства. В прошлом году ввели в эксплуатацию 9 модульных котельных. Еще на 11 котельных установили 33 котла на местных видах топлива суммарной мощностью 20,2 гигокалории в час, что позволило повысить потребление местных энергоносителей до 74,4 тыс. тонн условного топлива (21,1 процента в общем топливном балансе).

Перевыполнено также задание по замене тепловых сетей с применением предварительно изолированных (ПИ) труб. Ввели в эксплуатацию все 20 объектов, предусмотренных государственной программой «Чистая вода».

В таком же ключе, а скорее еще лучше, облисполком потребовал от коммунальщиков готовиться к новому отопительному сезону. В этом плане обстоятельно и всесторонне работают службы ЖКХ в Дзержинском районе. В Фаниполе недавно введена в строй мини-ТЭЦ на базе газопоршневой когенерационной установки.

Одновременно с подачей тепла она способна вырабатывать электрическую энергию, что значительно повышает показатели эффективности. Если раньше себестоимость гигакалории достигала 140 тысяч рублей, то теперь в среднем по году ожидается примерно 112 тысяч. Часть средств ожидается получить от поставок электрической энергии в государственную энергосеть. А деньги РКУП «Фанипольское ОКС», в чьем ведении находится котельная, нужны. И для погашения кредитов, взятых на строительство котельной, и для обустройства жилого фонда в городе, который пока выглядит не лучшим образом.

Но, как профессионально подметил председатель облисполкома Борис Батура, когенерационные установки наиболее целесообразны и выгодны там, где значительная часть электроэнергии направляется на собственные нужды. В этом случае исключается «бодяга» с энергетиками, с применением тарифов, с расчетами. Это важно помнить, поскольку в области планируется строительство еще 7 мини-ТЭЦ подобного типа с вводом в эксплуатацию пяти из них уже в текущем году.

Интересные наработки продемонстрировало РУП «Единица», которое в прошлом году из столицы передислоцировалось в Дзержинск. Произошло это без остановки производства комплектующих для Минского тракторного завода, которым оно занимается. Недавно здесь фактически собственными силами завершили строительство котельной на отходах деревообработки, которую также расширяет предприятие. Недостаток топливной древесины в пиковые нагрузки намерены восполнять заготовкой и переработкой лесного мелкотоварника, порубочных остатков, для чего будет приобретена рубильная машина.

Успешно работает по всем основным направлениям и РПУП «Дзержинское ЖКХ». Полтора года назад на предприятии осуществлен проект «Водоснабжение города Дзержинска», построены три локальные станции обезжелезивания воды, введена в эксплуатацию новая канализационная станция. Своими силами запущен цех по разливу негазированной питьевой воды «Гратис».

Пленарную часть выездного заседания исполнительного комитета Борис Батура посвятил преимущественно обсуждению вопросов и предложений с мест. При этом ряд руководителей областных служб были подвергнуты резкой критике за инертность, отсутствие оперативности при решении проблем, связанных с подготовкой к отопительному сезону 2010/2011 гг. А некоторые должностные лица, как ни прискорбно, даже получили взыскания. Что ж, другим наука.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter