О предпринимательской жизни

Огонь, вода и черная зависть

Большинство из нас живет, имея незримую страховку от непредвиденных исходов своих поступков. Чего–то не знаем, не очень уверены, может, уже наломали дров? Всегда найдется тот, кто выступит экспертом, защитником, в общем, зубром–спецом в такой ситуации. Бросит спасательный круг и вытащит за уши. Вроде неплохо, но все же похоже на игру в выручалочки.


Мы всегда надеемся на помощь со стороны. Не желаем покинуть зону комфорта, а чуть что — жалуемся или злимся. Интересуясь людьми, которые рискуют открыть свой, пусть небольшой, бизнес, всякий раз удивляюсь. Человек ступает на путь, где однозначно будет один. Готов принимать решения в ситуации неопределенности. Да, есть Союз предпринимателей, различные центры поддержки, но все равно в ответе за дело будешь только ты сам.


Предприниматели с опытом говорят: когда начинаешь заниматься бизнесом, мироощущение меняется радикально. Это как — ба–бах! — революция в голове. Вера в волшебника в голубом вертолете исчезает мгновенно. Взялся за дело — развивайся, тестируй, работай, ищи. Ведь деньги текут не только туда, где интеллект и мозги, но еще и инициатива. Подобная ситуация круто меняет отношение к жизни. Первое, что в ней появляется, — большая осознанность. Ты уже не можешь тратить время впустую.


Недавно наблюдала за работой предпринимателя с, казалось бы, «банальным» бизнесом — производством межкомнатных дверей. Однако дизайн такой интересный, что владельцу дела не приходится даже вкладывать в рекламу. Довольные заказчики передают контакты небольшой фирмы знакомым, которые, заглянув в гости, тут же интересуются, кто создавал такую красоту. А началось все с того, что, имея интерес к интерьерному вопросу, простой инженер создал чертежи дверей с «красивым лицом». Наверное, талант? Но когда говорят о такой его струнке, ссылается на слова Роя Джонса — чемпиона боксерского ринга, — мол, «надо работать так, будто у тебя вообще нет никакого таланта».


Здорово, когда, развивая бизнес, человек меняется сам. Становится опытнее, интереснее, а внешне холенее, что ли. Жаль только, в момент персонального взлета приходится сталкиваться с ревностным к себе отношением. Некоторые начинают завидовать твоему доходу, новому статусу, чувству свободы и пр. В общем, видимой легкости жизни. Истово следить за новыми приобретениями, дескать, конечно, он (–а) может себе это позволить. А в голосе при этом недобрые ноты... Директор одной из стоматологических фирм до сих пор переживает. Лет семь назад опытный дантист открыла свое дело. И уже спустя полтора года некоторые вокруг стали шептаться, дескать, как разоделась, новую машину купила и т.д. В общем, чужой успех стал поводом не для энтузиазма, а для шушуканья за спиной. Кому объяснить, какую колоссальную ответственность человек взвалил на себя, как дорого платит за каждый шаг вверх, какова изнанка дела?


Что ж, в таких ситуациях приходится ковать броню покрепче от мнимых друзей и доброхотов. Увы, столкновения с шаблонным мышлением посредственности всегда неприятны. Не умея делать ничего, кроме «сдал–принял», на работе нервически поглядывая на часы («скорее бы домой!»), такие люди умудряются быть о себе крайне высокого мнения: «Я–то ничем не хуже, а этот выскочка, самозванец...» Но есть суждение, что коммерсант и есть самозванец. Не в смысле авантюрист, выдающий себя за другого, а тот, кто «самоназвался». Осмелился предложить что–то и получил результат. Не только заработал денег, но и сделал приятнее, удобнее жизнь других.


А это ведь ох как непросто. Не зря иной раз говорят, что людям, лишь открывающим свое дело, уже нужно давать медаль за мужество. Ведь что впереди? Регистрация, проверки из всевозможных инстанций, бумагооборот и прочие «прелести» предпринимательской жизни. Плюс моральные издержки... В общем, нелегкий хлеб. Завидовать здесь — по-обывательски мелко.

 

Советская Белоруссия №205 (24342). Среда, 30 октября 2013 года.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter