Огонь унес три детские жизни за два дня

За три летних месяца на пожарах в Беларуси не погиб ни один ребенок. Но лишь за минувшие выходные огонь лишил жизни сразу троих детишек.  

За три летних месяца на пожарах в Беларуси не погиб ни один ребенок. Но лишь за минувшие выходные огонь лишил жизни сразу троих детишек.

 


С утра 24 сентября мама пятилетнего Саши и его младшего брата Сергея из деревни Положино Минской области отправилась на земельный участок, который располагался на противоположном конце деревни – нужно было убрать картофель. С мальчиками осталась свекровь. Она уложила внуков спать и уснула сама. Проснулась от криков соседей, и только тогда обнаружила, что детей в доме уже нет. Бабушка выбежала во двор и увидела, что сарай возле дома полыхает. Сережа находился во дворе, а вот Саши нигде не было видно. Его нашли только через два часа, когда разбирали здание. Мальчик лежал под соломой в сарае без признаков жизни – наверное, здесь он пытался спрятаться от жаркого пламени. Причиной возгорания, предположительно, стало неосторожное обращение детей с огнем.


А пожар, случившийся 25 сентября в деревне Голубица Петриковского района, по предварительным оценкам занялся из-за пристрастия главы семьи к курению подшофе в постели. Тревожный сигнал поступил в МЧС около 11 часов вечера, а когда пожарные прибыли на место происшествия, дом уже был охвачен огнем. Этот пожар унес жизни четырех человек – главы семьи, его жены и двух их маленьких дочурок, пяти лет и двух месяцев. Как сообщили «Знаменке» в центре социологии и пропаганды безопасности МЧС РБ, спастись удалось двоим. 10-летний сын хозяев услышал сигнал автономного пожарного извещателя, очень испугался, разбил окно, через которое выбрался наружу, и побежал к дяде за помощью. Также из охваченного огнем дома удалось вытащить годовалую девочку – внучку хозяев. Ее матери, старшей дочери в семье, в тот злополучный вечер не было дома. Малышку вытащили через окно, затем она была госпитализирована с ожогами восьми процентов тела. Пострадали кисти рук и щека.

 


Василина МАЦУТА, «ЗН»

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter