На Брестчине сохраняется высокая пожароопасность

Огонь под прицелом

Середина недели принесла на Брестчину долгожданную прохладу. Однако, несмотря на некоторое похолодание, дожди в регионе не прошли. А значит, сохраняется высокая пожароопасность. Ежедневно в области фиксируется несколько возгораний. Впрочем, все они не слишком крупные и спасатели быстро с ними справляются.



Начальник Брестского областного управления МЧС Константин Шершунович рассказал, что буквально на днях пожарные боролись сразу с шестью пожарами. Все они возникли в южных районах области и не представляли серьезной угрозы:

— Четыре раза загорались торфяники, два раза леса. Самые проблемные районы — это, конечно, Полесье. И больше всего нас беспокоит Столинский район. Дождей давно не было, температура держится еще довольно высокая. Чтобы сухая трава загорелась, хватает искры. Но в целом ситуация вполне контролируемая. Работает слаженная система предупреждения. И это помогает нам избегать крупных возгораний.

Ежедневно в воздух поднимается самолет «Беллесавиа». С его борта специалисты наблюдают за проблемными участками и сразу сообщают о возгорании в лесу или на торфянике. Когда риск возникновения пожара повышается, самолет совершает рейд дважды в день. Так было на прошлой неделе, когда в Столинском и Ганцевичском районах вероятность возгорания была очень высокой.

Константин Шершунович отмечает, что помогают держать ситуацию под контролем и 96 наблюдательных вышек, половина из которых оборудована системой видеонаблюдения. Еще в 96 опасных точках Брестчины ведется наземный мониторинг. Кроме того, вместе с лесниками и милицией пожарные проводят рейды. Посещать леса и разводить в них костры на Брестчине все еще запрещено. Поэтому на нарушителей составляют административные протоколы. За летние месяцы в регионе выявили уже 260 нарушителей.

Между тем

Запрет на посещение лесов продолжает действовать на всей территории страны. Дарья Лепешко, пресс–секретарь Министерства лесного хозяйства, замечает: несмотря на то что температура воздуха снизилась, о снятии табу можно будет говорить лишь после выпадения достаточного количества осадков. Пока же — сухо. Наиболее напряженная пожароопасная обстановка остается в большинстве районов Брестской области, а также в Октябрьском, Жлобинском, Волковысском, Кличевском и Пуховичском районах, где введен максимальный — пятый класс пожарной опасности. Всего же, по оперативным данным Министерства по чрезвычайным ситуациям, в понедельник в Беларуси было ликвидировано 20 лесных пожаров на общей площади 7,8 га, 4 торфяных пожара на общей площади 1,12 га и 35 пожаров травы и кустарников на общей площади 7,815 га.

artem.kirjanov@gmail.com

deu@sb.by

Советская Белоруссия № 157 (24787). Среда, 19 августа 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter