Огонь по батарейкам!

Если гомельские покупатели до сих пор и выражали через суд свое недовольство плохим качеством приобретенного товара, то с одной лишь целью: вернуть потраченные деньги.
Если гомельские покупатели до сих пор и выражали через суд свое недовольство плохим качеством приобретенного товара, то с одной лишь целью: вернуть потраченные деньги. Но 69-летний пенсионер Александр Ещенко решил пойти другим путем - подал в суд иск о возмещении морального ущерба в 10 миллионов рублей на владельца коммерческого киоска. Спешу упредить домыслы: Александр Александрович - не профессиональный склочник и не любитель судебных процессов. В прошлом - преподаватель Гомельского технического училища. Ныне - дачник, живущий на 130 тысяч рублей пенсии. Его "обидчик" - тоже, поверьте, не акула капитализма - средней руки предприниматель Станислав Кульбацкий. Увы, именно эти два человека недавно встретились в суде Центрального района Гомеля.

- Весной прошлого года я купил в киоске на привокзальной площади Гомеля 8 круглых батареек марки "R-20", - говорит пенсионер. - Накануне я приобрел специально для жены дорогой магнитофон за 300 тысяч рублей. Моя супруга очень серьезно больна, и я решил порадовать ее классической музыкой. Дома обнаруживаю, что магнитола из-за этих батареек не работает. Иду в гарантийную мастерскую, полагая, что из строя вышел новый магнитофон. Однако там замеряют напряжение в батарейках и говорят: "В них нет 1,5 вольта, указанных на упаковке, и в вашем магнитофоне они работать не будут".

После этого пенсионер вернулся в магазин с просьбой заменить проданный товар. "Они нормальные", - постановила продавец и обменять батарейки отказалась. Александр Александрович хотел объясниться с владельцем магазина, но встреча так и не состоялась.

Почти год его благополучно "футболили" в разных ведомствах местного уровня. Но когда он не выдержал и описал свои мытарства в письме в Администрацию Президента, проблемой тут же занялись. Спустя год после неудачной покупки домой к Ещенко прибыл предприниматель Кульбацкий, который прежде якобы даже не подозревал об инциденте. Владелец киоска замерил напряжение батареек, которые пенсионер сохранил, обнаружил в них 1,2 и 1,3 вольта вместо гарантированных 1,5 и выдал новые, по его словам, "самые дорогие". В общем, разобрались?

- Нет, не разобрались, - настаивает Александр Александрович. - Проблема ведь в сложившейся практике. Мелкие электротовары тоже должны проверять на исправность. Это предписывает Закон "О защите прав потребителей", но его повсеместно нарушают и в частных, и в государственных магазинах. Именно поэтому в своем иске я обозначил такую сумму, чтобы обратить внимание на проблему.

Председатель Центрального суда Гомеля Григорий Дмитренко, рассматривавший необычный гражданский иск, 10 миллионов рублей к выплате Кульбацкому присуждать не стал, ограничившись частичным удовлетворением иска на сумму... 5 тысяч рублей. Ещенко, однако, будет обжаловать решение суда. Говорит, что не ради денег, а ради принципа.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter