Огонь не прошел

Белорусские спасатели с честью выполнили свой долг в России

Белорусские спасатели с честью выполнили свой долг в России


В ПРОШЛОМ выпуске "СОЮЗа" мы сообщали, что активно участвуют в борьбе со стихией и спасатели из Беларуси - в операции задействованы 150 человек и 25 единиц техники, вертолет Ми-8, оснащенный водосливным устройством. По неполным данным, белорусские огнеборцы потушили около 100 лесных и 20 торфяных пожаров, а также около 50 возгораний сухой растительности. В том числе благодаря их помощи ситуация с пожарами стабилизировалась, положение уже не такое критическое, как несколько дней назад, когда, казалось, побороть огонь невозможно.


...Каждая сводка, приходившая в те дни - как с поля боя. Возьмем, к примеру, минувшую субботу: за день сводный отряд МЧС Беларуси потушил в Рязанской области 5 лесных и 2 торфяных пожара. Цифра 7, вроде бы, не такая и большая. Но с каким трудом давалась спасателям каждая победа над огнем! Вокруг - жар, копоть, дым. Земля как раскаленная сковорода. А опасность буквально на каждом шагу. Под выгоревшими торфяниками почва проваливается, обуглившиеся деревья падают тихо, мгновенно - нужно быть предельно внимательным и сконцентрированным.


- Личный состав настроен по-боевому. Работаем круглосуточно. В некоторых деревнях, где обстановка особенно напряженная, ребята спят по 2-3 часа, - цитировали информационные агентства слова руководителя белорусского сводного отряда Виталия Пекурина.


Тушение пожаров в России, кстати, стало для МЧС Беларуси первой масштабной операцией за рубежом. Раньше за границу отправляли только вертолеты или посылали гуманитарную помощь.


Работали белорусы в Клепиковском, Рязанском и Спасском районах Рязанской области. Самой сложной ситуация оставалась в орбите трех деревень.


- Лопухи, Кудом и Криуши. Здесь в течение нескольких суток эмчеэсовцы сдерживали распространение огня, не позволяя стихии придвинуться к жилым домам. Ситуацию усугублял сильный ветер, который норовил бросить языки пламени в сторону деревни. Пришлось спасателям столкнуться и с самым сложным видом пожара - верховым. В районе Криушей пламени удалось преодолеть специальную минерализованную полосу, оно устремилось по верхушкам деревьев. К счастью, к этому были готовы: сотрудники МЧС профессионально и быстро потушили верховой пожар. Возле деревни Малиновка тоже пришлось непросто: здесь огнеборцы из Беларуси сдерживали распространение пожара, не подпуская его к магистральному газопроводу. Не стоит объяснять, к каким последствиям могло бы привести промедление.


Белорусские спасатели оказывали населению в том числе и медицинскую помощь - делали перевязки, уколы, измеряли давление. Местные жители им старались всячески помогать: варили супы, приносили к месту дислокации горячие обеды. Вообще же, по словам белорусов, население ценит их помощь очень высоко. Спасателей называют профессионалами с большой буквы - отлично экипированы, действуют четко и слаженно. Видно: свое дело знают. Хорошего мнения о подготовке белорусских спасателей и российские коллеги. Да что там, мало кто остался равнодушным! Один из местных предпринимателей, владелец крупной сети гипермаркетов, даже сделал белорусам шикарный презент, пригнав микроавтобус с фруктами и соками.


А в Тамбовской области вертолет Ми-8 авиации МЧС Беларуси вылил тонны воды на пылающие леса. В один из дней экипаж вертолета спас от уничтожения огнем целую деревню. Из-за бездорожья в некоторые лесные районы было невозможно добраться пожарной машине - помощь могла прийти только с воздуха. Выяснилось, кстати, что авиацию в области при тушении пожаров использовали впервые. Белорусский "дебют" оказался удачным - и местные специалисты уже говорят, что сотрудничество нужно продолжать.


Белорусские авиаторы, помогавшие тушить пожары в России, во вторник вернулись домой. Правда, до родного Минска экипаж аэромобильного отряда МЧС добрался не сразу. Из-за нелетной погоды спасателям пришлось приземлиться в Могилеве.


Спасатели - их в Россию летало семеро - выглядят уставшими и не скрывают: еще никогда не работали в столь тяжелых условиях и в таком напряженном режиме.


- Мы уже не раз тушили горные пожары в Греции, Турции. Вот и этой весной в Турцию летали, - вспоминает начальник аэромобильного отряда МЧС Беларуси Николай Губко. - Но горные пожары совсем не то, что равнинные, лесные, торфяные. В горах пожар гасят быстро. Там много дежурных вертолетов. Чуть тревога - быстро сообща локализуют очаг возгорания. К тому же в горах нет такой большой задымленности, огонь распространяется не столь быстро. В России же порой приходилось работать в условиях, когда с неба из-за дыма и огня почти не видно, что творится на земле. Верховые пожары - это страшно. Когда горит трава, мох, лишайники - огонь бежит по земле. Если заполыхали верхушки деревьев, стоит подуть легкому ветерку - и пламя мчится по воздуху, мгновенно слизывая все, что попадается на пути. Горько видеть, как гибнут леса, деревни...


Начальник группы транспортно-десантного оборудования Дмитрий Паньков и бортинженер Николай Бограенок, тушившие пожары в Подмосковье и Тамбовской области, не скрывают: чтобы помочь сельчанам из российской глубинки, они ежедневно зависали в воздухе на 7 - 8 часов.


- Спали несколько часов в сутки. В пять утра - подъем, и так все 12 дней, - вспоминают ребята. - Насквозь пропахшие дымом, в день, бывало, по 40 - 50 раз поднимались на крыло. За водой порой летали за 20 километров. За раз поднимали с собой примерно 2,5 тонны. Да еще несколько канистр для себя. Температура за бортом +35, в кабине больше 50, а над очагом пожара - все 60 градусов! Вот и обливали периодически друг друга.


- Не себя - людей пострадавших жаль, - признается инженер по радиоэлектронному оборудованию Сергей Ефтеев. - Стоят деревенские старики возле своих сожженных хат, плачут... Благодатка, пока ее тушили, выгорела на треть, некоторые селения уничтожены почти полностью. А как страдает лесное зверье... Когда линия огня растянулась километров на 20, с вертолета было видно, как лоси мчатся в поисках спасительного водоема. И хорошо, если рядом есть какое-нибудь болотце...


Россияне отблагодарили за помощь белорусских спасателей, а также их коллег из Азербайджана, Казахстана, Украины, Турции, Италии и Франции. Глава администрации Тамбовской области Олег Бетин вручил минским авиаторам благодарственные письма и наручные часы. Привезли они из России и медали "За участие в международной гуманитарной спасательной миссии", памятные сувениры. Поблагодарил летчиков за помощь в тушении пожаров и премьер-министр России Владимир Путин. Позавчера на аэродроме "Раменское" в Жуковском он вручил минчанам - подполковнику Николаю Губко и командиру воздушного судна Ми-8 Алексею Костину наручные часы с дарственной надписью.


Белорусские спасатели и в дальнейшем готовы прийти на помощь. Правда, очень надеются, что таких масштабных пожаров больше не будет...


МИНСК - РЯЗАНЬ - МОГИЛЕВ

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter