Огонь на поражение

В минской колонии подследственный захватил заложников

В минской колонии подследственный захватил заложников


В ИК–1 на улице Кальварийской произошло ЧП — в больнице, расположенной на территории колонии, подследственный захватил заложников и был убит во время операции по их освобождению.


...То, что в руке одного из пациентов каким–то образом оказался нож, медсестра Республиканской больницы исправколонии № 1 заметила лишь в последний момент — когда парень стал ей угрожать. Оказавшись заложницей, девушка попыталась вырваться, отвести лезвие, но лишь рассекла руки. Как сообщили в МВД, несмотря на довольно юный возраст, 18–летний преступник — уроженец деревни Павловичи Кировского района Могилевской области — был уже судим за кражи, а нынче подозревался в убийстве и угоне автомобиля. В исправительную колонию с диагнозом ринит его направили из Могилева — подлечиться. Но молодой человек, видно, счел, что терять ему уже нечего, и решил вырваться на свободу — любой ценой.


В 17.08 к старшему сержанту Александру Босаку — контролеру 1–го взвода 1–й роты 1–го отдельного стрелкового батальона (в/ч 7404) подбежал санитар: «Там заключенный медсестру душит!» Увидев, что один из заключенных в самом деле угрожает медработнику, контролер сообщил об этом по рации. Началась спецоперация.


Один из сотрудников колонии предложил взбунтовавшемуся подследственному обмен: отпустить медсестру, но взамен взять в заложники его. Юноша согласился, однако... девушку так и не освободил. Охранника парень несколько раз ударил ножом в шею, надел ему наручники. Так в его руках оказались две жизни...


Переговоры с преступником вели лично министр внутренних дел Владимир Наумов и командир СПБТ «Алмаз» Николай Карпенков.


— Спецоперация длилась больше часа. В качестве выкупа он требовал солидную сумму денег, автомобиль и право беспрепятственно скрыться, — восстанавливает хронику происшествия старший помощник прокурора города Минска по общественным связям Сергей Балашев. — Учитывая все обстоятельства, было принято решение о захвате помещения, в котором находился преступник. Он обезврежен, заложники освобождены — их жизни вне опасности. Проверку проводит прокуратура Фрунзенского района Минска.


Как стало известно нашей газете, характеризовался заключенный отрицательно: неуравновешен, склонен к побегу. Поэтому, чтобы спасти заложников, в весьма опасного злоумышленника было решено стрелять на поражение.


Кстати


За пару дней до этого случая в Минске произошел похожий инцидент.


Поздно вечером 37–летний нетрезвый охотник в пылу семейного скандала зарядил свое ружье ИЖ–27 патронами 16–го калибра — на дикого кабана — и решил, видно, проучить жену. Не на шутку испугавшись, та вытолкнула за дверь 16–летнюю дочку.


«Живой ты отсюда не выйдешь!» — пообещал дебошир своей некогда любимой женщине. Вскоре она, улучив момент, когда ополоумевший супруг отвлекся на телефонный разговор, тоже выскочила на лестничную площадку. Прибывшие милиционеры больше часа вели переговоры с вооруженным дебоширом.


— Если хоть кто–то войдет в квартиру — стреляю! — угрожал тот. Выйти из квартиры и сдаться или сбросить ружье с балкона он не соглашался. Тогда участковый инспектор Артем Палагута и заместитель начальника отдела охраны правопорядка и профилактики Фрунзенского РУВД Анатолий Сущеня резко открыли дверь, сбили буяна с ног и отобрали у него ружье. Позже в квартире будет найдена еще и пневматическая винтовка. Против дебошира возбуждено уголовное дело об угрозе убийством.


Фото автора.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter