Испортить праздники белорусам у «протестунов» не выйдет

Огни наших праздников и наши дома лучше не трогать

Вводя все новые и новые санкции, европейцы хотели бы превратить нашу страну в некое унылое гетто за колючей проволокой. С той же целью «невероятные» атаковали в соцсетях многих известных медиаперсон. Травили, писали угрозы, оскорбляли, стремясь добиться отмены концертов и фестивалей. Западные европейцы как бы из-за ковида уже второй год ограничивают, переносят и ужимают даже праздники под открытым небом. К примеру, отменен крупнейший в Европе уличный карнавал в Лондоне. Не дождутся любители пива и «Октоберфеста» в Германии. В это время белорусы не встают на колени и, в отличие от соседей с юга, не предлагают купить даже плодородный слой земли за бесценок. А смеют не терять оптимизма и проводить такие культурные мероприятия, что и в «мирные» годы не доводилось увидеть. И тут в нестройных рядах «протестунов» разыгрываются комедии, трагедии и фарсы, закулисье которых сам Бог велел приоткрыть. Чем мы и займемся, в очередной раз срывая маски. 

Исконная, народная «Александрия» собрала столько друзей и отгремела так, что от зависти можно лопнуть. Не менее масштабный праздник — «Славянский базар в Витебске», куда, вопреки всему, приехали самые именитые артисты. Регионы тоже не заскучают: молодежь спустя неделю будет гулять на масштабном Open Air в Бра­славе. Со всеми заявленными артистами типа мегапопулярных Monatic, Zivert или Матранг. Племянница подпрыгнула на стуле от удивления, услышав, что такие артисты готовы ехать куда-то на самый край Витебщины. Но не обошлось и без отмен, причем весьма симптоматичных.

Еще два года назад организаторы начали рекламировать новый частный фестиваль как «первое в истории страны крупное музыкальное событие, посвященное белорусской деревне». Пройти должен был под Минском, обещали Земфиру, Shuma и других российских хедлайнеров. Но не сбылось ни в 

2020-м, ни в этом году — перенесли фест на следующий. Дальше случилось интересное. Оппозиционные телеграм-каналы наполнились воплями и жалобами: мол, организаторы не возвращают деньги. На что директор агентства-организатора в соцсетях ответил: «Вместо того чтобы создавать петиции и писать артистам, предлагая им не ехать в Беларусь, надо было покупать билеты и идти на тех, кто был заявлен». Четко и по делу. Неутомимо подпиливали сук, вот он и упал в положенный срок. Дальше можете только костер развести и поплакать: плодов с таких деревьев не бывает. 

Кстати, купальский костер — древний символ очищения. И один из них очень хорошо показал, кто есть кто в опполагере. В то время как в Александрии проходил праздник, посвященный Купалью, в одном экстремистском телеграм-канале решили подкинуть своих дровишек в огонь. И выложили видео из украинского поселка Коростень, где в те дни случилась трагедия: от фейерверков практически взорвался купальский костер, обильно политый бензином. Три человека пострадали, один упал прямо в огонь и полз затем в реку. Жуткое зрелище засняли десятки людей, и вот эту картинку подсунули диванным «протестунам». Место они указали, да только «невероятная» публика разбираться не стала, что это и близко не Беларусь. От комментариев у меня лично волосы встают дыбом: «А чуваков спасли? Если «ябатьки» — горите, если наши — живите»; «хоть и грешно смеяться над недалекими, но раз десять пересматривал и до слез ухохатывался»; «ябатьки. Если тебе праздник, так и флаг тебе в ожоговое». 

И такие люди живут с нами рядом и ходят по одним улицам?

Об этом думаю, когда слышу от некоторых «мирных» белорусов: мол, не резковато ли я пишу? «Надо понимать, надо пожалеть, быть толерантными». Но не получится, когда в детей летят бутылки с зажигательной смесью, а журналистам грозятся отрезать язык. Да, таким «невероятным борцунам» могут быть милы другие песни. Например, как у бывшей оперной певицы, бездарно разменявшей свой талант на какие-то странные перформансы и заработавшей на родине уголовное дело. Так вот она на днях, о чем с гордостью протрубили оппопомойки, жалостливо затянула «купалинку» под сводами костела Святых Симеона и Иуды в Праге. Иуды! Символично, правда? Да, был в истории и святой Иуда, но, в принципе, это имя — самое непопулярное во всем мире в последние две тысячи лет. Как и песенка предателей — она точно спета. «Позажигали» — и будет. Огни наших праздников и наших домов лучше не трогать.

yasko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter