Огневая, медицинская, строевая: чему учат детей в молодежном патриотическом центре в Бресте?

Послание Президента белорусскому народу и Национальному собранию тут же было разобрано на цитаты, стало руководством к действию. Не оказались в тени и вопросы, затронутые во время общения Александра Лукашенко с участниками этого знакового мероприятия. В частности, студент Брестского государственного технического университета, командир студотряда «Спадчына» Семен Левкович обратился к Главе государства с предложением доверить БРСМ участие в создании Республиканского патриотического центра на базе Кобринского укрепления Брестской крепости и по хорошей традиции объявить этот объект Всебелорусской молодежной стройкой. Президент пообещал изучить этот вопрос. В результате идея была одобрена, началась кропотливая работа над воплощением ее в жизнь, в чем убедились корреспонденты «НГ», побывав на Брестчине.

Ориентиры определены

Уникальный патриотический центр, аналогов которому в стране нет, создается не на пустом месте. На базе областного Центра молодежного творчества он работает уже пять лет. На стене девиз «Помнить то, что было, ценить то, что есть, созидать и защищать будущее». Смысл этих слов и есть фундамент, на котором строится программа обучения подростков. К слову, если с целями и задачами центра тогда, в 2018-м, определись быстро, то с программой обучения долго экспериментировали.

Руководитель центра Виктор Радомский 25 лет отдал воздушно-десантным войскам. Был начальником штаба 38-й отдельной десантно-штурмовой бригады. Затем его пригласили возглавить молодежный патриотический центр. Согласился. Рассудил: кто, если не он, может научить подрастающее поколение любить и защищать Родину.

— Действительно, первый год был годом поиска. Вместе с коллективом мы искали направления, которые были бы интересны подросткам. И сейчас могу смело сказать, что мы их нашли. Работаем, выражаясь военным языком, как с переменным, так и с постоянным составом, — рассказывает Виктор Радомский.

Экзамен на стойкость

Одно из основных направлений — работа различных объединений. Среди самых посещаемых «Туризм» и «Юный разведчик», которым руководит Евгений Каплич. По образованию он историк. Отслужил в пограничных войсках. Несколько лет проработал в минской школе, преподавал историю и обществоведение. Затем по воле случая попал на брестскую землю, о чем ничуть не жалеет. Здесь, в только-только зарождавшемся патриотическом центре с нуля создал свое собственное объединение.

— Моя идея была такова: создать объединение с четырьмя основными направлениями: тактическая медицина, курс по выживанию, топография и военная подготовка, — поясняет преподаватель. — Обучение могут проходить как мальчики, так и девочки. Только у первых упор на военную подготовку, а у вторых — на медицину, топографию.

Программа рассчитана на два года. Набирают несколько групп разных возрастов. Как правило, группы небольшие — до 16 человек. Занятия проходят два раза в неделю по три часа.

— Первый год более мягкий. А вот второй весьма активный: соревнования, тренировки, различные поездки. Скучать не приходится. 80 % программы — практика. Например, что касается тактической медицины, мы рассматриваем чрезвычайные ситуации, чтобы, оказавшись в них, человек не растерялся, а смог помочь не только себе, но и окружающим. Затем курс выживания — отдельная тема, из области выжить любой ценой. Дети этот курс любят. Учимся добывать себе пищу, воду, оставшись наедине с природой. Показываю, как соорудить укрытие. Плюс психологическая подготовка, ведь важно уметь взять себя в руки и вспомнить то, чему учили.

Одно из любимых занятий подростков — военно-тактическая игра «Лазертаг». К слову, центр часто проводит областные соревнования по ней. И ребята из объединения Евгения Каплича всегда в числе победителей.

После двух лет обучения предусмотрен и финальный экзамен. Он длится два дня. Сначала ребята сдают теорию в виде компьютерных тестов, разработанных Евгением. Затем они проходят полосу препятствий. Причем попадают в ситуацию, когда вокруг взрывается пиротехника, и дымовая завеса лишает возможности ориентироваться в пространстве.

— Плюс ко всему полосу препятствий они преодолевают со снаряжением, что усложняет задачу, — говорит Евгений Каплич. — Далее их ждет стрельба из пневматической винтовки. Необходимо шестью выстрелами сбить пять баночек. Следующее испытание — контрольно-следовая полоса. Участникам необходимо проанализировать следы на земле: сколько человек их оставили, их пол, в каком направлении двигались и так далее. Затем — метание гранаты.

После этого начинается испытание по тактической медицине. Площадка разбита на три зоны: красная, желтая и зеленая. Ребята должны продемонстрировать, как они будут оказывать доврачебную помощь. Завершающее испытание — рукопашный бой.

— Это не драка как таковая, а показ элементов самообороны. Дальше три спарринга по минуте. И задача — применять правильные действия. Почему это испытание в конце? После пройденных этапов ребята уставшие, и здесь идет проверка на внутренний стержень — дойти до конца.

Финальным аккорд — 12-километровый марш-бросок по лесу. Потом ребята должны разбить палаточный лагерь, в котором на протяжении нескольких дней они живут, ловят рыбу, варят уху, запекают картошку, учатся разводить разные виды костров и так далее.

Скоро воспитанников Евгения Каплича ждет такое завершающее курс испытание — они уже в предвкушении, хотят попробовать свои силы.

Учеба, порядок и дисциплина

Еще одно направление деятельности центра — учебно-тренировочные сборы «Победитель». Здесь уже состав переменный. Еженедельно 24 подростка, учащиеся 9—11 классов из разных районов Брестчины приезжают на пять дней и живут на территории крепости. Стоит сказать, что условия на сборах далеки от привычных лагерных. В действительности ребята проходят сокращенный курс молодого бойца.

— Первый день — строевая подготовка. Детей знакомят с местом, в которое они попали, водят по Кобринскому укреплению и рассказывают его историю, знакомят с педагогами, распорядком дня. Со второго дня гражданская жизнь заканчивается, — уверяет педагог-организатор и по совместительству преподаватель медподготовки Анастасия Гапоник. — Начинается огневая, медицинская подготовка.

Все строго, как в армии. Никаких телефонов — их забирают у ребят в первый же день. Выдают на полчаса лишь после ужина, чтобы поговорили с родителями. Подъем в 7:30. Вне зависимости от погодных условий — зарядка. Затем одно занятие сменяется другим. И так вплоть до 22:30.

— Сборы «Победитель» мы проводим с 2020 года, — рассказывает Виктор Радомский. — Начинали с регионов Брестчины, а с этого года в программу включили еще и школы Бреста, так как ребята из областного центра тоже очень хотели к нам попасть. Алгоритм таков: есть график посещения нашего центра школьниками из разных районов, он составляется управлением образования. Каждую неделю мы принимаем представителей нового района. Один отправляет ребят из одной школы, другой собирает из разных. Но общее количество не превышает 24 человека.

По словам руководителя центра, лучше всего, когда приезжают дети, не знающие друг друга. В этом плане весьма показательна политика отдела образования Столинского района. У них 23 школы, из каждой прибывает один ребенок.

Плюс такой комплектации в том, что дети не знают друг друга. Это уравнивает их. Ведь основная задача сборов — научить их быстро адаптироваться к условиям, в которые ребята попали. И чем быстрее это случится, тем более успешно пройдет программа. Вторая задача — научить их дружить. На пять дней они становятся одной семьей. А ведь кто знает, как дальше сложится их жизнь. Может, при поступлении в вуз эти дети встретятся, тогда их дружба останется навсегда. Это мне импонирует, — делится Виктор Радомский. — При этом у нас ведется соревнование между районами, и лидером является как раз-таки Столинский. Хочу заметить, что лучшие результаты показывают именно те районы, где дети знакомятся друг с другом на нашей территории. Трудности, которые они должны преодолеть, сплачивают, ребята образуют дружный коллектив и благодаря этому показывают хорошие результаты.

Три основных составляющих, на которых строится программа сборов: учеба, внутренний порядок и дисциплина. Это то, что сопутствует человеку всю жизнь, убежден Виктор Радомский:

— Ведь человек всю жизнь учится. Если он привык к определенному порядку, то будет поддерживать его не только дома, но и на рабочем месте, и где бы то ни было. И дисциплина — учебная, трудовая, военная. Мы учим ребят, как перейти из школьной жизни во взрослую.

Помимо работы объединений и учебно-тренировочных сборов в центре каждое лето работает девятидневный круглосуточный оздоровительный оборонно-спортивный лагерь «Патриот». Путевка субсидируется государством и стоит всего ничего — от 50 до 70 рублей. Однако попасть сюда не так просто, лагерь пользуется спросом у молодежи. И если на первую смену могут претендовать только свои — те, кто является частью объединений, то вторая и третья открыты для детей из Бреста и районов области. Правда, если кто-то думает, что в лагере будет отдыхать, то глубоко заблуждается. Привычного деления на отряды здесь нет, вместо них — взводы. Ранний подъем, зарядка, насыщенная программа занятий по военной подготовке, основы рукопашного боя, экскурсии. И опять же без телефонов. В общем, живут ребята в условиях, приближенных к армейским.

Больше детей и программа до 12 дней

Сейчас центр принимает до 1200 детей в год. Планируется, что после реконструкции за раз сюда смогут приехать от 100 до 200 человек. Оптимальный вариант — 120 человек, которых разделят на 8 взводов по 15 ребят в каждом.

— Однако все эти моменты еще будут обсуждаться, — отмечает Виктор Радомский. — На данный момент утверждена следующая концепция: будет реконструироваться двухэтажная казарма. На первом этаже разместятся учебные классы, на втором — спальни. Вся инфраструктура на территории центра будет обновляться.

За счет увеличения количества спальных мест центр сможет принимать больше детей. Кроме того, планируется продлить программу до 12 дней.

В ТЕМУ

Центр размещается в постройке 1933—1935 годов. На реконструированном здании сохранились отметины от пуль и осколков снарядов. После войны здесь находился 111-й гвардейский артиллерийский полк. С 2003-го помещения пустовали.

КСТАТИ

Половина средств, заработанных в этом году на республиканском субботнике, а это 7003,2 тысячи рублей, пошла на создание Республиканского центра патриотического воспитания молодежи на базе Кобринского укрепления Брестской крепости. В целом собрали 14 006,4 тысячи рублей.

yankovich@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter