Огнеопасные “парники”

Сохранение, восстановление и разумное использование торфяников — экономически эффективный способ смягчения последствий изменения климатаОсушенное болото — очень огнеопасный объект. Потушить пожар на торфянике крайне сложно. Помимо всего прочего деградация и выгорание торфяников в немалой степени способствуют изменению климата. И проблема эта, увы, не из разряда локальных, она обрела глобальный масштаб и требует привлечения внимания мирового сообщества.

За последние десять лет только в Юго-Восточной Азии было уничтожено огнем около 3 миллионов гектаров торфяников — в результате в атмосферу Земли ежегодно выделяется около 1,4 миллиарда тонн парниковых газов. Кроме того, дым торфяных пожаров оказывает негативное воздействие на здоровье и жизнедеятельность миллионов людей. На правительственном уровне утверждена Стратегия управления торфяниками в Юго-Восточной Азии, рассчитанная до 2020 года, основная цель которой — борьба с торфяными пожарами и предотвращение деградации торфяников.
В то же время, уничтожение торфяников, находящихся в горных районах Африки и Латинской Америки, может стать причиной нехватки пресной воды для населения и сельского хозяйства.
“Вечная мерзлота и степные торфяники уже “чувствуют” изменение климата, — подчеркивает заместитель Генерального секретаря ООН, исполнительный директор ЮНЕП Ахим Штайнер. — Таяние вечной мерзлоты может стать причиной увеличения выделения метана на одних территориях и увеличить количество торфяных пожаров на других. Повышение температуры воздуха и уменьшение количества осадков сократит территорию торфяников и увеличит выбросы парниковых газов. Грамотное управление может способствовать повышению устойчивости торфяников к изменению климата, но этот вопрос должен быть в должной мере отражен в стратегии адаптации к климатическим изменениям”.
Помимо климатической функции торфяники играют важную роль в сохранении биоразнообразия, так как являются местообитаниями многих уникальных видов растений и животных.  
Беларусь вносит немалый вклад в борьбу с изменением климата и сохранение биоразнообразия. Совместный проект Министерства лесного хозяйства, Программы развития ООН и Глобального экологического фонда по восстановлению нарушенных торфяников является самым крупномасштабным   в   Европе.  В ходе реализации этого проекта уже восстановлено 4 из 17 нарушенных болот. В апреле планируется завершить восстановительные работы на пятом объекте — болоте Ладово, которое находится в Гомельской области. В рамках проекта также ведется активная работа по определению направлений использования торфяников после торфодобычи, разработке методики повторного заболачивания. Создается интегрированная система мониторинга экосистем на торфяных болотах, изучается динамика эмиссии парниковых газов на болотах.
Как утверждает исполнительный секретарь Конвенции о биологическом разнообразии Ахмед Джоглаф, инвестиции в сохранение и восстановление торфяников могут быть в 100 раз более эффективны по сравнению с другими мерами по поглощению углерода.

Цифры и факты

* Торфяники накапливают и сохраняют углерод на протяжении тысячелетий. Они являются его основным хранилищем в биосфере. Составляя 3 процента территории нашей планеты, торфяники содержат столько же углерода, сколько вся биомасса Земли, и в два раза больше, чем биомасса лесов во всем мире.
* Деградация торфяников — основной источник антропогенного выделения парниковых газов. Ежегодно в результате осушения и торфяных пожаров в атмосферу выделяется около 3 миллиардов тонн диоксида углерода, что эквивалентно 10 процентам глобальных выбросов от сжигания ископаемых видов топлива.
* Торфяники — важный источник пресной воды.
* В начале 1960-х годов торфяные болота занимали 14,2 процента территории Беларуси, или около 2,9 миллиона гектаров. В результате крупномасштабного осушения в 1950—1990 годах было осушено около 1,2 миллиона гектаров болот.
* По данным Института проблем использования природных ресурсов и экологии Национальной академии наук Беларуси, в настоящее время общая площадь выработанных торфяных болот в Беларуси составляет 209,5 тысячи гектаров. Общая площадь деградированных торфяников превышает 200 тысяч гектаров.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter