Огненный шар

Катавшиеся незадолго до трагедии на аэростате люди утверждают, что ни погода, ни состояние воздушного судна не предвещали ЧПТрагедия в формате пристоличного района сейчас обсуждается уже во всей стране: падение воздушного шара с четырьмя людьми на борту — слишком нетипичное для нас ЧП. Местные жители, которым довелось быть не только свидетелями внезапного падения воздушного шара, но и участниками дальнейших событий, сейчас вместе со специалистами размышляют: как такое могло произойти? Те, кто смотрел в тот недобрый вечер в небо в районе Ратомки (там находится “Авиаранчо”, откуда стартовал воздушный шар), видели, как аэростат поднялся в небо и полетел в сторону Семкова. А потом стала портиться погода, и шар “повело”: он начал терять высоту, на лету несколько раз ударился о здания и деревья, а потом рухнул на землю и взорвался. От удара из корзины выкинуло 8-летнюю девочку и инструктора — это и спасло им жизни. Родители маленькой пассажирки остались в шаре и сгорели.

Проверки по этому делу могут продлиться до конца недели, но транспортная прокуратура уже сейчас говорит, что и шар прошел техосмотр, и катания на нем были разрешенными, поэтому даже неясно, будет ли возбуждаться уголовное дело. В качестве самой вероятной причины трагедии рассматривается резкое изменение погоды. Например, в Киевском воздухоплавательном обществе (эта организация уже много лет занимается профессиональными и любительскими полетами на аэростатах) говорят, что безопасным такое развлечение можно считать в том случае, если нет сильного ливня или грозы, а скорость ветра не превышает 5 метров в секунду. Но свидетели сейчас утверждают, что погода была чудесная — она испортилась буквально в считанные минуты. На одном из интернет-форумов, где вовсю обсуждается произошедшее, появилось мнение человека, который летал на этом же воздушном шаре буквально за 15 минут до трагедии: “Мы вылетели около семи вечера и полетели в сторону гостиницы “Юность”. Погода была отличная, дождь шел довольно далеко от нас, ветра не было вообще, сели тоже очень мягко. На поле, куда мы садились, уже ждала машина сопровождения и новые пассажиры. Организаторы поменяли баллоны, пассажиры загрузились, а мы уехали. А через какое-то время нашему водителю позвонили и сказали о трагедии...”
Таким образом, все обстоятельства произошедшего еще предстоит выяснить досконально. Причиной могут быть как погодные условия, так и проблемы с газом или управлением. В любом случае обсуждения как в реальном, так и в виртуальном пространстве полны сочувствия: родителей девочке уже не вернуть...

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter