Огненный май

Молнии бьют наповал
Молнии бьют наповал

В мае вовсю «распустились» грозы. Необычно часто ломаная кривая молний разрезает небо на горизонте. Не обошлось без ЧП. Удар на себя приняли строения в Копыльском, Несвижском и Смолевичском районах. Там загорелись крыши, выбило пробки, кое–где даже оплавились электросчетчики.

В деревне Курково Смолевичского района раскаты грома разбудили пенсионерку, она вышла во двор, но стал накрапывать дождь. Едва хозяйка вернулась в дом, как раздался страшный треск и грохот. Глянула в окно и увидела полыхающую кровлю сарая... В Копыльском районе молния подожгла крышу дачи.

А в августе прошлого года в Смолевичском районе грозовой разряд... сбил с ног людей. Эпицентр удара оказался в пятидесяти метрах от дачного домика. Образовалась шаровая молния, которая буквально ворвалась в комнату. К счастью, никто не погиб.

Обычно в мае случаются 3 — 6 грозовых дней. Но нынче гром и молнии намного чаще заставляли нас срочно отключать все электроприборы и искать укрытие под крышей. В ближайшие дни электрические «стрелы» нужно ждать на юго–востоке страны.

— Грозы часто бывают в мае из–за большой разницы температур на земле и в атмосфере, — рассказывает главный научный сотрудник Института физики им. Степанова НАН Евгений Толкачев. — При трении льдинок внутри облака, которые то поднимаются, то опускаются, создается угрожающий потенциал: в верхнем крае облака и на земле — положительный, в нижнем крае облака — отрицательный. Правда, одного этого для появления молнии на земле недостаточно. А вот прокладывают коридор для нее протоны, летящие с околосветовой скоростью из космоса. Кстати, по одной из версий ученых, именно благодаря молнии зародилась жизнь на Земле: электрические разряды способствовали возникновению первых сложных молекул.

Природа грозы долгое время занимала умы многих ученых. Римские императоры надевали лавровый венок, который, по их мнению, должен был уберечь от разрядов молнии. А в XIX веке стали носить необычные зонты — со шнуром, который волочился по земле. Но первым осознанно изобрел громоотвод Бенджамин Франклин. Сейчас ищут более современные способы защиты: специальные пушки на стадионах или в местах массовых гуляний будут расстреливать грозовые тучи специальным соляным раствором и отводить угрозу в сторону.

Фото БЕЛТА.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter