Огненные страсти

Пострадали школьник и спасатель
Пострадали школьник и спасатель

На днях дежурное подразделение пожарной аварийно–спасательной части N 2 Гомеля по тревоге поднял... 8–летний мальчик. В 12.36 ребенок набрал 01 и сообщил, что квартира наполняется дымом. Через 6 минут спасатели уже были возле пятиэтажки. К тому времени ребенок уже лежал на полу без сознания.

...Мальчик Паша остался один дома. Родители были на работе, старшая сестра ушла в школу, закрыв двери. Запасной ключ в квартире имелся, но когда в комнату повалил дым, Павлик так и не смог его найти и самостоятельно выйти из дома.

Очевидец событий — заместитель начальника ПАСЧ N 2 Виктор Грудько — рассказывает, что с балкона третьего этажа валил дым, сквозь который уже пробивалось пламя. Поэтому штурмовать горящую квартиру спасатели решили через балкон (используя 30–метровую лестницу) и подъезд. Первым в квартире оказалось звено во главе с Грудько, «десантировавшееся» с лестницы. В тот момент температура на застекленном балконе (а пожар возник именно здесь) достигала не менее тысячи (!) градусов. Под действием потоков воздуха пламя лишь усилилось: один из спасателей — 25–летний Андрей Андрейчиков — получил ожоги шеи и вскоре был доставлен в областную больницу, где сейчас его состояние оценивают как удовлетворительное.

...Спасатели, взломав балконную дверь, сразу же увидели мальчика. Ребенок лежал на полу. К тому моменту второе звено пожарных вскрыло входные двери и вынесло из огня Павлика. К счастью, жизни и здоровью мальчика уже ничто не угрожает. Причины ЧП выясняются.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter