Огненные сети. “НГ” выяснила, чем белорусские благоустроители порадуют жителей регионов во время праздников

Никакая мировая финансовая нестабильность не заставит жителей нашей страны отказаться от полномасштабного Нового года. Именно поэтому буквально в каждом белорусском городе и деревне сейчас полным ходом идут последние предпраздничные приготовления. Работники областных и районных коммунальных служб, которые вместе со специалистами горсвета и лесниками принимали участие в украшении улиц и площадей, проводят последние тестовые проверки иллюминации. “Праздник будет, — заверяют специалисты. — И даже крепчающие морозы не помешают воплотить в жизнь задуманное”.

Минск

Не хотите помочь коммунальникам?
Столичные благоустроители в этом году активно призывали жителей города помочь коммунальникам в украшении города. “Существует два вида праздничного оформления города: централизованное, которым занимается Мингорисполком с привлечением  Минскрекламы  и  Минскгор-света, и индивидуальное, когда сами жители украшают свои дома и окна огнями, иллюминацией, гирляндами, — рассказал начальник управления благоустройства и городского дизайна Комитета архитектуры и градостроительства Мингорисполкома Александр Андрончик. — К сожалению, последнее у нас не очень развито. А если бы каждый человек повесил себе на окно гирлянду, город стал бы ярким и красочным”. Что касается централизованного праздничного оформления города, то в разных концах столицы установили 9 центральных елок, а их украшением и праздничной иллюминацией занимался Минскгорсвет. Специалисты оформили также въезды в город, развязки, площади и главные магистрали.

Гродно

Ищите на улицах чудо-цветок
Праздничную иллюминацию в Гродно включили буквально на днях. До этого и установленная в центре города главная областная елка, и украшения на улицах включались лишь в тестовом режиме. Специалисты Гродненского ЖКХ, занимавшиеся новогодним благоустройством, решили оставить уже испробованное в прошлом году оформление, а также порадовать гродненцев новинками. Их можно оценить на улицах Советской и Ожешко. Там в виде праздничного освещения по вечерам будут зажигаться чудо-цветок и деревья. А вот у областной елки в этом году практически то же оформление, что и в прошлом. Правда, специалисты подготовили видоизмененную программу ее освещения.

Могилев

Гирлянды вместо фонарей
В Могилеве праздничные огни и гирлянды во время праздников фактически заменят обычное вечернее освещение. Разноцветные огни будут украшать не только главные новогодние деревья на площади Звезд, у Дворца детского творчества и на улице Островского, но и живые городские елки, витрины магазинов, торговых центров и предприятий. Не обделили праздничным освещением и спальные районы. Кстати, по данным специалистов горсвета, мощность огней на центральной елке (на площади Ленина) — около 100 киловатт. Чтобы украсить город, предприятие  заказало  на  заводе  “Техно-прибор” еще 5 тысяч новых разноцветных светодиодных ламп, которые отличаются высокой экономичностью.

Гомель

Мечта всех “гринписовцев”
Самым дружелюбным по отношению к природе можно назвать праздничное украшение Гомеля. Так, главная елка области может претендовать на звание самой зеленой. В том смысле, что установка праздничного символа в городе над Сожем произошла без растительных “жертв”. Новогодняя красавица впервые полностью выполнена из искусственного материала. Это позволило значительно сэкономить: срок службы искусственных елей превышает пять лет. Декоративное убранство искусственного новогоднего чуда уже завершилось. Гомельчан и гостей города ожидает настоящий световой театр: гирлянда на елке будет создавать 120 различных световых эффектов.

Брест

Рачительный подход
В Брестской области к праздничному украшению улиц и площадей подошли с размахом, но не забывая о необходимости экономить. И не только в самом областном центре, но и в районах. Чтобы совместить “полезное с приятным”, в Барановичах, к примеру, коммунальники полностью отдали предпочтение энергосберегающему освещению. Как рассказали специалисты барановичского горсвета, на украшение только двух елок ушло 6,5 тысячи светодиодных лампочек. Специалисты использовали энергосберегающие светильники на 1,5 Вт, за счет чего удалось сэкономить немало средств. А это, в свою очередь, помогло продлить горожанам праздник. Одну елку в городе зажгли еще 3 декабря, вторую — 8-го. Выключат же праздничную иллюминацию только после старого Нового года.

Витебск

Покорители высоты
А вот в Витебске традиция устанавливать зеленую красавицу на обновленной площади Победы только зарождается. Проходя мимо, горожане с интересом поглядывают на 35-метровое хвойное чудо, на “сборку” которого ушло несколько сотен натуральных елок из местных лесхозов. Прежние новогодние деревья на главной площади города были куда скромнее в размерах. Во всем праздничном убранстве огней и светодиодных гирлянд елка на площади Победы должна предстать взору горожан и гостей Витебска 24 декабря. Работники служб, участвовавших в оформлении города, обещают много сюрпризов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter