Лесные пожары в Турции проверили на прочность и туристов, и дружбу между странами

Огненное лето Турции

Тревожные новости из Турции о массовых лесных пожарах на юге страны заставили поволноваться многих белорусов. Еще бы, сейчас разгар туристического сезона, а окрестности популярных курортов, где в эти дни отдыхают наши туристы, оказались охвачены огнем и дымом. Впрочем, принимающая сторона делает все возможное для минимизации неудобств, доставленных гостям, а клиенты отечественных турфирм тем временем не отказываются от поездок в Турцию — слишком велико желание побывать на море в период всемирных антиковидных ограничений. Впрочем, обо всем по порядку.

Пепел с неба

Информация о первых лесных пожарах в Турции появилась в середине прошлой недели. Возгорания затронули семь провинций. Согласно информации от властей этой страны, от огня пострадало более 40 населенных пунктов, более 25 было эвакуировано. 
Пожары повлияли на работу популярных зон отдыха — в частности, Сиде в Анталье, Бодрум и Мармарис. Очевидцы свидетельствовали: небо затянуло дымом, многие пляжи усыпаны пеплом.
— В зоне бедствия оказался премиальный пятизвездочный отель в Бодруме Titanic Deluxe, — поделились новостями с мест отдыха в Республиканском союзе туристических организаций. — В сети появлялись посты о том, что отель сгорел, однако эта информация не соответствует действительности. В районе Ичмелер, недалеко от Мармариса, пострадали два отеля — Marti Resort и Quadash. Всех туристов вывели на пляж. Также в соцсетях были размещены кадры огненной стихии в районе отеля Marmaris Park Hotel 4*. Пожар бушевал и недалеко от премиального отеля Lujo Bodrum 5*. Турагенты пишут в чатах, что сам отель не пострадал, но все вокруг сгорело.


Тем временем новостные агентства сообщали, что из-за горящих лесов вблизи курортов Бодрум и Мармарис была организована эвакуация постояльцев нескольких отелей. Туристов временно разместили в других гостиницах, а впоследствии вернули на места пребывания, пострадавших нет.

Зона бедствия

Зато имеются жертвы среди местного населения: по состоянию на вчерашнее утро в траурном списке восемь человек, число пострадавших возросло до 864. Районы на юге страны, где бушевали лесные пожары, объявлены зоной бедствия. К счастью, проблему с огнем удалось локализовать: вчера турецкая сторона сообщила, что за последние дни взяты под контроль 125 очагов возгорания, тушение еще семи пожаров, в том числе в провинциях Анталья и Мугла, продолжается.

Параллельно власти страны разбираются с причинами внезапной напасти. Одна из вероятных — поджог. В местных СМИ появилась информация, что ответственность взяла на себя группировка «Дети огня», связанная с запрещенной в республике Рабочей партией Курдистана. В свою очередь, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что в турецкой провинции Мугла задержали подозреваемого в поджоге леса, а причиной одного из пожаров в Мармарисе стали неосторожные действия детей. Впрочем, рассматриваются все версии, в том числе саботаж, халатность, терроризм.


Белорусская техника и сотрудники МЧС работают на ликвидации пожаров в составе международной команды. Только в первый день августа борт Ми-8 выполнил восемь полетов в районе Мармариса, сделав 90 сливов воды. Второй белорусский Ми-8 находится в другой части Турции, его экипаж 1 августа доставил 12 турецких спасателей к местам пожаров.

Наши в беде не оставят

Посольство Беларуси в Турции, с самого начала внимательно следившее за развитием ситуации, порекомендовало согражданам, проживающим и прилетевшим на курорты пожароопасных регионов, не поддаваться панике, не покидать территории отелей и при возникновении внештатных или чрезвычайных ситуаций строго следовать указаниям местных властей и администрации гостиницы. Тем же, кто планирует направиться на отдых в регионы, пострадавшие от лесных пожаров, в посольстве посоветовали воздержаться от поездки — отказаться либо перенести сроки посещения.


В тушении лесных пожаров в Турции в понедельник были задействованы 16 самолетов, 51 вертолет, 850 пожарных машин и около пяти тысяч сотрудников министерства сельского и лесного хозяйства Турции. Стране оказывают помощь другие государства, в том числе и Беларусь. 
КСТАТИ

Отдых никто не отменял


Лесные пожары в Турции не оказали существенного влияния на решение туристов непременно устроить пляжный отдых в этой стране. Речи о массовом аннулировании туров или отмене бронирования не идет. Вчера чартерными рейсами «Белавиа» путешественники улетали как в Анталью, так и в Измир, где, кстати, на днях было зафиксировано падение метеорита. Согласно информации Республиканского союза туристических организаций, Турция продолжает оставаться одним из немногих доступных для летнего отдыха направлений. Из Беларуси предлагают туры четыре компании-консолидатора — в Анталью, Бодрум, Даламан, Измир. Запланированы рейсы как из Национального аэропорта Минск, так и из областных центров.

nesterov@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter